Талант, честь и совесть Петра Щербакова

До Пети я не дотянусь. Это очень высокий памятник.
Евгений Евстигнеев

21 июля мог бы отметить 90-летний юбилей выдающийся советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Пётр Щербаков.

Совершенно случайно студент ВТУЗа, имеющий стаж работы на ЗИЛе, и с отличием окончивший автомеханический техникум, забрёл во время очередной прогулки по Москве в ГИТИС. И всё бы ничего, если бы не было за его плечами театрального кружка клуба Московского автозавода. Решивший проверить себя на высоком уровне юноша был с первой попытки принят в самый престижный театральный вуз страны, причём сразу на второй курс.

После окончания ГИТИСа в 1955 году Щербаков получил распределение в Театр группы советских войск в ГДР. 23 года – с 1958 по 1985 – служил сцене театра «Современник», последние годы карьеры провёл на подмостках Московского художественного театра имени А. П. Чехова.

Где бы ни работал Пётр Щербаков, он везде завоёвывал непререкаемый авторитет, не зря он и на ЗИЛе, и в техникуме, и в ГИТИСе, и в «Современнике», и во МХАТе возглавлял комсомольские и партийные организации.

«Я видел, как он мучается своей ролью, но терпит, поскольку понимает, что лучше он, потому что он добр и мягок к людям, лучше он, потому что он искренен и справедлив, лучше он, потому что у него есть честь и совесть, лучше он, потому что он не делал из своих партийных обязанностей дешёвую карьеру», – вспоминал о своём однокурснике заслуженный артист России Вадим Тонков.

Когда Щербаков собрался из «Современника» во МХАТ, не все поняли, что он идёт не за худруком Ефремовым, а за Евстигнеевым, перед талантом которого преклонялся всю жизнь. Сам же Евстигнеев всегда признавал талант Щербакова, ставя его гораздо выше собственного.

«Я могу играть и комедии, и трагедии, и всё, что угодно. Но до Пети я не дотянусь. Это очень высокий памятник», – сказал как-то великий Евстигнеев.

Сам же Щербаков в свою очередь боготворил Евстигнеева, смерть которого стала для него невосполнимой утратой.

Петра Щербакова не стало 16 марта 1992 года, через 12 дней после ухода из жизни его кумира и друга. Накануне смерти Пётр Иванович рассказал близким, что к нему во сне пришёл Женя и позвал его к себе…

К сожалению, похоронены они на разных кладбищах, Евстигнеев на Новодевичьем, Щербаков на Ваганьковском.

В день юбилея замечательного актёра мы по традиции вспоминаем лучшие его роли.

Ион в фильме «Пе-коптер (На печь)». Первая роль в кино, 1956 год

Слава Уфимцев в фильме «Добровольцы», 1958 год

Пётр в фильме «Им покоряется небо», 1963 год

Михалыч в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика», 1967 год

Александр Брониславович Студзинский фильме «Дни Турбиных», 1976 год

Пётр Иванович Бубликов в фильме «Служебный роман», 1977 год

Павел Петрович Милютин в фильме «Железные игры», 1979 год

Гоша в фильме «Старый Новый год», 1980 год

Иван Бавурин в фильме «Мы из джаза», 1983 год

Александр Александрович в фильме «Зимний вечер в Гаграх», 1985 год

Василий Васильевич Тужин в фильме «Аэропорт со служебного входа», 1986 год

Иван Дмитриевич Путилин в фильме «Сыщик петербургской полиции», 1991 год

Иваныч в фильме «Одна на миллион». Последняя роль в кино, 1992 год

Фото: kino-teatr.ru, ruskino.ru, ntv.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=191059

Bytes: 5346 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3894 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4915

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10604

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10797

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14745

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17111

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11586

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19024

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15113

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23598

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19529

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

11870

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21138

26.08.2025

Лица Сибири

Медведев Герман

Архангельский Александр

Кадыров Рамзан

Кожеуров Денис

Козырев Евгений

Васильев Евгений

Николаев Александр

Темгеневский Василий

Корнилов Николай

Бондаренко Ирина