Культурно-кассовые чеки: ликбез от Ямпольской

Глава комитета по культуре Государственной думы РФ Елена Ямпольская в своём аккаунте Facebook провела масштабную разъяснительную работу по поводу новых правил использования кассовых аппаратов в учреждениях культуры.

Изменения в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», касающиеся продажи билетов на культурно-зрелищные мероприятия, вступили в силу 1 июля. С этого дня кассовый чек должен выдаваться при покупке билета во все без исключения культурные учреждения: театры, музеи, концертные залы и филармонии.

Народная избранница посетовала на недобросовестные СМИ, которые устроили настоящую истерику по этому поводу, запугивают потенциальных зрителей тем, что отныне без чека их никуда не пустят, и напрочь отказываются внять здравому смыслу и уточнить, откуда звон, который они услышали.

«Мы опять столкнулись с порочной практикой «если проблемы нет, её надо выдумать». Завести людей, вызвать на пустом месте волну возмущения, сорвать хайп, возможно – выполнить чей-то политический заказ», – негодует Ямпольская.

Елена Ямпольская

Поскольку госпожа Ямпольская, на наш взгляд, является единственным адекватным человеком в российской культурной власти, мы решили донести до публики её пояснения к новым порядкам, тем более что там действительно всё довольно прозрачно.

Во-первых, учреждениям культуры вовсе не обязательно снабжать посетителей и входным билетом, и чеком. Вполне достаточно, если на билете будут присутствовать реквизиты кассового чека, как то: QR-код и (или) порядковый номер документа, его фискальный признак и заводской номер фискального накопителя, дата и время осуществления расчёта. В общем, всё то, что требуют от чека налоговые органы, и что мы можем наблюдать на электронных билетах.

Или наоборот – театры и музеи вполне могут разместить на кассовом чеке информацию о мероприятии (дата, время, наименование, ряд и место). В этом случае уже не будет нужен билет. Правда, этот вариант вряд ли станет популярен, всё-таки эстетическую составляющую никто не отменял.

Скорее всего, большинство учреждений культуры не станут вносить изменений в свои билетные программы и выберут третий вариант, когда к привычному для зрителей билету будет прилагаться чек. И вот здесь самое интересное. Если верить госпоже Ямпольской, то в этом случае покупка театрального билета ничем не будет отличаться от покупки пачки пельменей. Пельмени (читай – билет) вы забираете с собой, а кассовый чек можете выбросить тут же возле кассы.

Требовать при входе в театр или музей чек при наличии у вас билета никто не должен. Как утверждает глава комитета по культуре, ФНС интересуется денежным оборотом театра, а не количеством зрителей в зале и наличием у них чеков. В случае же возврата билета чек также не нужен, это чёрным по белому прописано в законе «О защите прав потребителей».

«Поскольку фейк о чеках и билетах продолжает гулять по интернету, Комитет Госдумы по культуре подготовил письмо в Федеральную налоговую службу России с просьбой дать максимально подробные разъяснения. Этот документ мы широко распространим, передадим в творческие союзы России, органы исполнительной власти в регионах и муниципалитетах, чтобы информация была доведена до каждого театра, каждого музея, каждой филармонии», – пообещала Ямпольская.

В общем, на простом зрителе новые правила не должны отразиться никак. Если при возврате билета у вас требуют чек – ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей», если без чека не пускают на спектакль или выставку – смело устраивайте скандал и цитируйте госпожу Ямпольскую.

Фото: ura.ru, topspb.tv

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=190754

Bytes: 3908 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6669

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7149

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7036

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5118

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7535

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9456

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10239

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9479

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7837

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10998

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9653

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11788

10.10.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Карасев Михаил

Зимин Виктор

Ворожцов Михаил

Леоненко Руслан

Дикунов Эдуард

Южаков Андрей

Тумурова Ольга

Шишмарёв Виталий

Шмонин Эдуард