Профессия – сердцеед. К юбилею Владимира Сошальского

14 июня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося русского актёра, легенды Театра Советской армии, народного артиста РСФСР Владимира Сошальского.

Продолжатель актёрской династии родился в Ленинграде в семье Бориса Феодосьева и Варвары Розалион-Сошальской. Мальчик рос за кулисами, впервые выйдя на сцену случайно, заигравшись и выскочив на площадку во время спектакля.

В выборе профессии Владимир не сомневался ни на секунду, ещё до окончания школы поступив в студию при Ленинградском ТЮЗе. После окончания обучения в 1948 году он был принят в труппу театра.

Спустя три года молодой актёр принял предложение Центрального театра Советской армии и переехал из Ленинграда в Москву. Сцене столичного театра он прослужил всю оставшуюся жизнь. В 1964 году Владимиру Сошальскому было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1988 – «Народный артист РСФСР».

Дебют талантливого юноши в кино состоялся в 1949 году. Всего народным артистом на экране было воплощено около пятидесяти ярких образов. Пусть не всегда главных, но неизменно ярких и запоминающихся. В день юбилея любимого актёра мы по традиции вспоминаем лучшие из них.

Николай Монтелли в фильме «Тарас Шевченко», 1951 год

Иван Иванович Шувалов в фильме «Михайло Ломоносов», 1955 год

Кассио в фильме «Отелло», 1955 год

Гришин-Алмазов в фильме «Эскадра уходит на запад», 1965 год

Анатолий Викентьевич Подрайский в фильме «Талант», 1977 год

Планкет в фильме «31 июня», 1978 год

Карлос в фильме «Дуэнья», 1978 год

Никита Иванович Рылов в фильме «Чёрная курица, или Подземные жители», 1980 год

Тюля (Виктор Губченко) в фильме «Колье Шарлотты», 1984 год

Валентин Безбедов в фильме «Жизнь Клима Самгина», 1986-1988 годы

Саграмор в фильме «Новые приключения Янки при дворе короля Артура», 1988 год

Мистер Паравичини в фильме «Мышеловка», 1990 год

Герцог Ангальт-Цербстский в фильме «Виват, гардемарины!», 1991 год

Слепой разбойник в фильме «Сердца трёх», 1992 год

Николай Арсеньевич Ланской в фильме «Грехъ. История страсти», 1993 год

Популярный актёр остался в памяти друзей и коллег не только как замечательный артист, но и как выдающийся муж своих знаменитых жён. Его многочисленные браки, как правило, были недолговечны, но оставляли после себя наилучшие воспоминания. Ольга Аросева, Нинель Подгорная, Алина Покровская, Нонна Мордюкова – все спутницы жизни легендарного актёра отзывались о нём с самой лучшей стороны.

Владимир Сошальский ушёл из жизни 10 октября 2007 года в возрасте 78 лет. Его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=189830

Bytes: 4853 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

6306

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5862

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8769

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8818

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8152

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5864

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8354

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

10035

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10976

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10007

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8181

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11552

12.10.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Лобаков Александр

Федорова Елена

Субботин Владимир

Поблинкова Александра

Демешков Влад

Милостных Игорь

Макеев Сергей

Кушнарев Анатолий

Негодайло Алексей