22 месяца, 445 страниц: Трамп невинен, а Путин давал поручения сблизиться с ним

Главная тема в мире на сегодняшний день - доклад спецпрокурора Мюллера. Вырисовывается интересная картина: Дональд Трамп невинен, как целомудренная девственница, а попытки войти в сговор предпринимал президент Путин через банкиров и бизнесменов.

Департамент юстиции США наконец опубликовал отредактированную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.

Ранее в марте мир услышал вердикт генпрокурора США Уильяма Барра, который ознакомился с итоговым 445-страничным докладом Роберта Мюллера и озвучил свой собственный вывод: Россия действительно вмешивалась в американский избирательный процесс, но сговора Дональда Трампа с Кремлём не было. Генеральный прокурор также не нашёл оснований для того, чтобы предъявить Трампу официальные обвинения в препятствовании расследованию спецпрокурора.

Однако выводам генпрокурора Уильяма Барра не поверили - его заподозрили в ангажированности. Американские демократы потребовали обнародования полноценного доклада или отчёта от самого Мюллера. Сказано - сделано.

Роберт Мюллер. Расследование шло 22 месяца

Вердикт спецпрокурора почти такой же - доказательств того, что Трамп вступал в сговор с представителями российского истеблишмента, нет. Также нет оснований полагать, что глава Белого дома препятствовал правосудию.

Эпопея под названием «Трамп наш». Вердикт: сговора с Путиным не было

Тем не менее пока нет бесповоротного вердикта о том, что Дональд Трамп полностью невиновен. Итоговое решение должен вынести Конгресс. Кроме того, в теории демократы по-прежнему могут инициировать импичмент. Однако Трамп уже празднует победу и мнит себя героем «Игры престолов»:

Из документа, обнародованного Министерством юстиции США, мы узнали, что в июле 2016 года Владимир Путин дал личное поручение совладелецу «Альфа-Групп» Петру Авену попытаться наладить канал связи между Москвой и командой Дональда Трампа.

В документе сказано, что в начале 2017 года Владимир Путин в присутствии других чиновников спрашивал Авена о результатах работы по сближению с администрацией Трампа.

Хотя факт сговора не подтверждён, контакты между представителями Москвы и окружения Трампа всё же были. В частности, глава российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев вёл переговоры с окружением Трампа после выборов, в ходе которых они обсуждали возможность установить неофициальный канал связи Вашингтона и Москвы. При этом Дмитриев утверждал, что ведёт переговоры по поручению Путина.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=188036

Bytes: 2910 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5679

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8863

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19329

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12156

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22486

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21445

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20870

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21862

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26612

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24034

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65685

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33647

27.03.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Безрядин Максим

Чемезов Сергей

Семенов Сергей

Андреева Эрика

Каминский Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Самойличенко Владимир

Захаров Владимир

Григорьева Марина