Выборы на Украине на финишной прямой: пыточная тюрьма СБУ и братоубийство Порошенко

На Украине на финишную прямую выходит президентская кампания. Что тут можно сказать: грязно, очень грязно.

За неделю до дня выборов (а они состоятся 31 марта) рейтинг шоумена и кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского достиг 32%, выведя его в лидеры гонки.

Действующий президент Пётр Порошенко на втором месте с 17,1%. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на третьем с рейтингом 12,5%. Четвёртый - глава партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Юрий Бойко (10,4%).

Такие данные предоставил Киевский международный институт социологии. Опрос более 2 тысяч респондентов проводился с 14 по 22 марта в 126 населенных пунктах Украины.

25 марта в информационное поле ворвался некий Василий Прозоров, который назвал себя экс-сотрудником Службы безопасности Украины. До начала 2017 года он работал в штабе антитеррористического центра, а после Майдана в 2014 году стал тайком сотрудничать с российскими спецслужбами. Одним словом, типичный перебежчик.

Мужчина собрал пресс-конференцию в Москве, в МИА «Россия сегодня», которое возглавляет телеведущий Дмитрий Киселёв. Во всех отношениях удачное место для антиукраинской риторики.

Экс-сотрудник СБУ, бежавший в Россию, сходу заявил, что киевские власти изначально не планировали разрешать конфликт на Донбассе мирным путём, а возможных жертв среди мирного населения заранее объявили пособниками террористов.

Прозоров рассказал о тайной тюрьме, находившейся в левом крыле Мариупольского аэропорта. Во время военных действий на Донбассе это место, если верить Прозорову, использовалось киевскими властями как пыточные казематы. Заключённых держали в нерабочих холодильных камерах без окон.

«Людей задерживали и держали там без санкций и без судов. Допрашивали здесь же, в технических помещениях - в бойлерной, в кладовках. Если там до сих пор не сделали ремонт, то можно увидеть кровь, которая впиталась в бетон, а стены исцарапаны ногтями задержанных. Это место можно сравнить с застенками гестапо», - красочно описал экс-сотрудник СБУ.

По словам Прозорова, поводом для помещения в холодильную камеру могла стать даже фотография флага Новороссии на сотовом телефоне.

Прозоров назвал пришедших после Майдана к власти людей негодяями, а тот факт, что он на протяжении нескольких лет оставался на службе в СБУ, объяснил желанием получить больше информации и «спасти больше людей».

Выборы на Украине: юморист, непотопляемая Юлия и американский сателлит

Для Петра Порошенко президентское дерби обернулось громким резонансом: его обвинили в братоубийстве.

24 марта молдавский политик Ренато Усатый в эфире телеканала «1+1», принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, заявил следующее. Якобы Петр Порошенко организовал убийство своего брата в 90-х годах.

Мужчина продемонстрировал копию постановления молдавской прокуратуры от 2012 года, подписанную прокурором Лилиан Рудей. В документе сказано, что группа лиц во главе с Порошенко создала ряд организованных преступных группировок, совершавших особо тяжкие преступления в Молдавии с 1996 по 2004 год.

Брат Порошенко умер в 1997 году при невыясненных обстоятельствах: то ли он погиб в авиакатастрофе, то ли утонул на Кипре.

В ответ на обвинения Порошенко пообещал засудить телеканал «1+1» за распространение дезинформации.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Украинский ЦИК утвердил 39 кандидатов.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=187264

Bytes: 3807 / 3374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7514

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

19816

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

16076

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

38721

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19274

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18832

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24311

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19907

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21695

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

39369

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

22111

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

26747

08.05.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Проценко Александр

Тарасков Геннадий

Грешилов Алексей

Шипицин Кирилл

Зимин Виктор

Багдаев Батодалай

Носов Дмитрий

Штенгелов Денис

Шукевич Валерий