Спасёт ли миллион Репина? Алогичные игры Росгвардии и Третьяковки

Забавные и непонятные вещи происходят порой в культурной жизни нашей страны.

Как, по-вашему, должно поступить руководство музея, если охранное агентство, с которым заключён договор, среди бела дня допускает кражу картины на глазах у изумлённой публики? По логике, немедленно расторгнуть соглашение и найти более компетентных охранников. Однако логика – это не то, чем руководствуется генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, когда дело касается отношений музея с Виктором Золотовым и его доблестной Росгвардией.

После нашумевшей истории с выносом из Третьяковки шедевра Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Росгвардия не только не понесла никаких потерь (репутация не в счёт, она давно на нуле), но и получила бонус в виде дополнительного договора на усиление мер безопасности при охране выставки картин Ильи Репина. Сумма соглашения – 1 миллион рублей. Невольно посещает крамольная мысль – уж не сама ли Росгвардия организовала похищение Куинджи с целью раскрутки галереи на дополнительные бабки?

По разным сведениям, на сегодняшний день у Росгвардии от 11 до 16 круглосуточных постов в различных помещениях Третьяковской галереи, в том числе и в «Новой Третьяковке» на Крымском валу, где и пройдёт выставка работ Ильи Репина. Как пояснили представители Росгвардии, «усиление мер» предусматривает за дополнительный миллион установку одного дополнительного поста. Назначение поста, его численность и точное месторасположение преподносятся как государственная тайна.

Зельфира Трегулова. Всем хороша должность директора музея с бюджетом 1 миллиард рублей. Одно плохо – охранять надо

Примечательно, что ещё после кражи Куинджи официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что его сотрудникам разгуливать по залам с экспонатами некошерно, их дело – обыскать посетителей на входе, а там хоть трава не расти.

«Мы не работаем в залах, мы не работаем на этажах, мы не работаем на самой выставке, мы не работаем на выходе. На выходе работает служба безопасности самой галереи», – выдал как на духу один из главных росгвардейцев.

Неплохо устроились, правда? Особенно если учесть, что за все эти «мы не работаем» Третьяковка отстёгивает Росгвардии 16 миллионов рублей в год. Теперь вот ещё миллион сверху за новый неведомый пост. Неужели бойцы Золотова будут привлечены к проверке посетителей не только на входе, но и на выходе? С трудом в это верится, уж больно высокая ответственность ляжет на них в этом случае, потом, если что, не отмоешься.

Кстати, руководство Росгвардии настаивает на том, что этот самый дополнительный миллион «будет обращён в доход государства». Стесняемся спросить, а разве не из государственного бюджета Третьяковка будет расплачиваться за охрану? Если да, то зачем этот бессмысленный круговорот миллиона от государства государству? Если нет, то получается, что государственный музей из своих средств платит государству за охрану государственных объектов культурного наследия. Пресловутую логику в этом найти трудно, мы даже пытаться не будем.

А может, дополнительное соглашение – банальная фикция, устроенная для острастки потенциальных похитителей шедевров Репина? На самом же деле в системе охраны ничего не изменится? По крайней мере, это было бы самым логичным объяснением происходящему. Особенно если учесть, как Трегулова не любит сорить деньгами, а Росгвардия излишне напрягаться.

«Новая Третьяковка». Выставка Репина открывается 16 марта. В качестве бонуса – квест «Найди новый пост Росгвардии». Приглашаются все желающие

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва», parkseason.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=186227

Bytes: 4089 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4110 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4321

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7990

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9799

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10995

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15171

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14641

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8466

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13006

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14396

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15942

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

15858

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21247

21.05.2026

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Левченко Сергей

Дёмин Эдуард

Попов Олег

Садовская Марина

Войличенко Сергей

Платонов Леонид

Сафронов Андрей

Мазур Юлия

Кузаков Дмитрий