Увольнение Орачевского: сенсация или закономерность?

Скоропостижное увольнение министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского по собственному желанию породило волну слухов в околополитических кругах.

Отметим, господин Орачевский являлся «крепким министром» в том смысле, что его отставку не прогнозировали и не предсказывали ни инсайдеры в Сером доме, ни компетентные политологи. По горячим следам эту отставку вполне можно назвать сенсационной.

Напомним, именно под формальное руководство г-на Орачевского были заведены все ключевые предвыборные проекты губернатора Сергея Левченко: Госплан, Пятилетки и т.д. Министр курировал продвижение Госплана в муниципалитеты – последнее совещание в правительстве по этой теме состоялось буквально 6 февраля.

Министр Орачевский и губернатор Левченко, июнь 2017 года, Харбин.

Евгений Орачевский руководил общиной, разнообразной и не слишком публичной деятельностью Корпорации развития, а также ее дочерних подразделений. Можно сказать, что Орачевский был главным «инвестиционным технократом» в правительстве Левченко. Ему на откуп были отданы все темы, связанные с продвижением экономического потенциала области. В регулярных заграничных вояжах министр неизменно сопровождал губернатора в качестве одного из ведущих спикеров.

Не секрет, что Евгений Орачевский был на хорошем счету у Левченко, его называли фаворитом губернатора.

Таким образом, внезапная и никем не прогнозируемая отставка может свидетельствовать о жестком конфликте в окружении Левченко. Наблюдатели и эксперты тут же выдвинули несколько лежащих на поверхности версий, задним числом объясняющих отставку: а) пойман за руку на коррупции; б) вступил в конфликт с новым главой КРИО Виктором Кондрашовым; в) вышел из доверия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова; г) не нашел общий язык с «демиургом Госплана», московским экономистом Николаем Мироновым.

Есть и другое, куда более интересное объяснение. Как сообщают источники БАБРа, в ближайшее время г-н Орачевский может сесть в кресло вице-губернатора Забайкальского края по инвестиционной политике. Учитывая ситуацию в крае и крайне низкие рейтинги местной власти, легко спрогнозировать, что Орачевский в скором времени может претендовать на кресло губернатора края. Это станет нетривиальным развитием темы «красного пояса», хотя при таком сценарии г-н Орачевский с большой долей вероятности вступит в «Единую Россию».

Здесь стоит напомнить, что в свое время подающий надежды технократ Орачевский приехал на работу в Иркутск из Читы по приглашению профильного вице-премьера Антона Логашова. На первых порах г-н Орачевский вытеснил из Серого дома очаровательную, но конфликтную Ольгу Тетерину, а затем вошел в доверие губернатора и получил от него широкие полномочия по осуществлению своих прогрессивных идей.

Журналисты нашего портала неоднократно и предметно критиковали программы и проекты, которые курировал Евгений Орачевский, однако необходимо признать, что в Правительстве Иркутской области он был одним из самых талантливых, работоспособных и нестандартно мыслящих чиновников. С его уходом «команда Левченко» многое потеряла.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=185767

Bytes: 3418 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4694

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10175

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13861

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8828

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22352

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47934

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15966

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19487

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16077

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16239

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20211

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13264

10.10.2025

Лица Сибири

Митусов Валерий

Чеботарев Владимир

Рубцов Олег

Баймашев Дмитрий

Кузьмин Георгий

Ищенко Роман

Куликов Константин

Кузняная Галина

Шпрах Владимир

Варлашов Вячеслав