Саммит больших шишек. Прогиб Китая и рисунки Путина

Мир подводит итоги саммита G20, который прошёл 30 ноября и 1 декабря в Аргентине. Все интриги развернулись вокруг сильных мира сего, в связках Путин-Трамп и Трамп-Си Цзиньпин.

Торговая победа Трампа и прогиб Пекина

С начала 2018 года между Китаем и Соединёнными Штатами развернулась торговая война, зачинщиком которой стал Дональд Трамп. Глава Белого дома обложил китайские товары, импортируемые в США, тарифами на общую сумму 250 миллиардов долларов.

Трамп планировал продолжать политику протекционизма. С 1 января 2019 года США должны были повысить тарифы для товаров из Китая до 25% (пока действует ставка в 10%). Помимо этого американский президент грозил ввести тарифы на товары в объеме 267 миллиардов долларов.

Китай ответил аналогичными пошлинами для американских товаров на сумму в 110 миллиардов долларов. Вашингтон расценил ответ Пекина как нечестную игру: действия Китая спровоцировали дефицит в двустороннем торговом балансе

Чтобы избежать повышения тарифов, китайскому лидеру пришлось пойти на уступки. По сути, саммит G20 закончился капитуляцией Китая. Поднебесная согласилась закупать у США большой объём товаров для сокращения торгового дисбаланса между странами.

Взамен Дональд Трамп согласился отсрочить намеченное на 1 января повышение ввозных пошлин. Пошлины останутся на уровне 10% на 90 дней: если за это время Пекин и Вашингтон не придут к полному торговому соглашению, Трамп подпишет указ об увеличении пошлин.

Путин отчитался за керченский инцидент

Владимиру Путину на саммите пришлось отвечать за действия российских пограничников в Керченском проливе. Как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, Путин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель нарисовал схему конфликта российских пограничников с украинскими военными в Черном море.

В Кремле уверены, что российский президент дал своим западным коллегам «исчерпывающие объяснения» по конфликту с Украиной, который произошёл 25 ноября. Считают ли лидеры европейских стран так же - вопрос.

Если с Макроном и Меркель Путину удалось пообщаться, то с Трампом, увы, нет. Ранее президент США отменил встречу с российским лидером, мотивировав это отказом России возвращать на родину украинских моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе.

Между двумя лидерами состоялся лишь короткий разговор.

«Мы "на ногах" тоже пообщались с президентом Трампом. В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня - своя, мы остались при своем мнении», - рассказал Путин, выразив надежду, что встреча с Трампом всё-таки состоится.

На пресс-конференции по итогам саммита Владимир Путин был вынужден отвечать на вопросы, связанные с инцидентом вокруг украинских кораблей. Комментируя запрет на въезд мужчин из России, введенный властями Украины, Путин сказал, что зеркальных ответных мер Россия предпринимать не будет.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=183564

Bytes: 3337 / 2977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5788

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8945

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19391

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12237

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22541

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21454

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20870

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21862

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26612

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24034

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65685

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33647

27.03.2026

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Коженков Сергей

Ашуркин Лев

Хмелев Сергей

Азаренко Иван

Селиверстов Леонид

Антоненко Александр

Морс Артем

Бадмацыренов Жаргал

Козюра Алексей