Политическое шоу в Приморье: запасной аэродром для губера-универсала и зачистка оппозиции

Продолжаем следить за интригой вокруг многострадальных выборов на Дальнем Востоке.

Для Кожемяко держат запасной аэродором

В случае поражения на выборах губернатора Олег Кожемяко вернётся руководить Сахалином. Как стало известно «Дождю», Сахалин не случайно на протяжении полутора месяцев остаётся без главы региона: место берегут как страховку на случай проигрыша Кожемяко в Приморском крае.

Напомним, Кожемяко перевели на должность исполняющего обязанности губернатора Приморья с поста главы Сахалина. За свою политическую карьеру он успел «порулить» в трёх регионах Дальнего Востока и по праву считается универсальным губернатором. При этом слово «универсальный» в его случае имеет негативные коннотации.

Олег Кожемяко

Сценарий, при котором Кожемяко проигрывает, в Кремле не исключают - у него очень высокий антирейтинг.

Собственно, вот она - региональная политика в России во всей красе. Губернаторов, словно фигуры на шахматной доске, переставляют с места на место, придерживают губернаторские кресла как запасной аэродром.

У оппозиционных кандидатов проблемы

А вот у единственного кандидата, имеющего реальные шансы обыграть кремлёвского ставленника, большие проблемы с выдвижением. Речь идёт об Андрее Ищенко, который в сентябре, выдвигаясь в главы Приморья от КПРФ, чуть было не победил.

КПРФ спасовала перед властью и отказалась выдвигать своего кандидата на новые выборы. Ищенко объявил, что будет баллотироваться как самовыдвиженец.

Но со сбором подписей муниципальных кандидатов дела у него не задались. На данный момент Андрею Ищенко удалось собрать 77 подписей при необходимых 140-147.

В комментариях для прессы Ищенко заявил, что «верит в чудо». По его словам, Олег Кожемяко обещал оппозиционным кандидатам помочь с муниципальным фильтром.

Андрей Ищенко

У другого оппозиционного кандидата, Максима Сурайкина от «Коммунистов России», тоже проблемы со сбором подписей. Сурайкину удалось собрать всего лишь шесть подписей депутатов. Сталинист говорит, что шансов пройти на выборы у него немного.

Выходит, универсальный губернатор Кожемяко будет бороться сам с собой? И в условиях полного отсутствия конкуренции Кремль ещё и не исключает, что Кожемяко проиграет? Какая неуверенность в себе и в поддержке народа.

Ранее по теме:

Полная капитуляция. КПРФ легла под власть

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=182984

Bytes: 2687 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

9518

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

11300

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

10997

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

17821

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

26597

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16479

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18555

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18083

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12739

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16367

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

31539

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10475

17.03.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Дронова Ксения

Назаров Виктор Иванович

Еловский Дмитрий

Екимовский Олег

Анциферов Евгений

Кондрашова Марина

Алешин Евгений