Неправосудное правосудие. Как знаменитый режиссёр «изувечил» быдло из ДПС

Художественный руководитель екатеринбургского «Коляда-театра», известный российский режиссёр и драматург Николай Коляда приговорён к полутора годам ограничения свободы за нарушение ПДД. Соответствующий вердикт вынес Кировский районный суд Екатеринбурга.

Несчастный случай произошёл в июле прошлого года. Николай Коляда на своём автомобиле Renault Duster возвращался с дачи по трассе Дублёр Сибирского тракта «в сложных метеоусловиях». Как пояснил суд, «сложные метеоусловия» – это дождь. Во время перестроения в соседний ряд, причём не по своей прихоти, а из-за срезанной в виду дорожных работ части асфальта, автомобиль заслуженного деятеля искусств России и лауреата Международной театральной премии имени Станиславского занесло, и в него на полной скорости влетел Hyundai Santa Fe, следующий по соседней полосе в попутном направлении. От полученного удара «Рено» вылетел в кювет и перевернулся. По счастливой случайности режиссёр не пострадал.

Автомобиль Коляды после аварии

Однако пострадал водитель догнавшего «Рено» автомобиля. На беду Коляды в нём находился бывший сотрудник ДПС Кирилл Генералов, получивший в результате столкновения компрессионный перелом двух позвонков грудного отдела позвоночника. Впрочем, на судебном заседании Генералов выглядел более чем бодро.

Автомобиль Генералова после аварии

«Я ехал с дачи, правил не нарушал и был абсолютно трезв. Перед поворотом мою машину резко развернуло, и в меня на полном ходу врезался другой автомобиль. После мощного удара меня откинуло в кювет. Не знаю, как вообще жив остался. Теперь пассажир той иномарки требует с меня полтора миллиона рублей – общается очень агрессивно, запугивает, полчаса со мной матом разговаривал», – рассказал после аварии Коляда.

Следствие длилось больше года. По словам режиссёра, он каждую неделю ходил к следователю, как на работу. Кстати, по экспертизам счёт оказался 3:1 – три в пользу Генералова и одна в пользу Коляды.

«Три тома бумаг. Четыре экспертизы. Потерпевшему я заплатил 200 тысяч. Мне его жалко, хотя он всего десять дней пролежал в больнице. Потерпевший говорит, что ему мало этих денег, что ему нужен миллион. А ещё публичные извинения. Хотя по телефону он материл меня и обещал посадить на два года, если я ему не дам полтора миллиона. Сейчас он требует миллион», – сказал Коляда журналистам перед началом итогового судебного заседания.

На суде Коляда признал свою вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств. А зря. По материалам дела, Коляда – вопиющий нарушитель. Во-первых, на шинах задних колёс его авто были разные рисунки протектора. Во-вторых, он превысил скорость – ехал 50 км/ч при допустимых 40 км/ч. На какой скорости в него въехал Генералов, что от столкновения у него сместились позвонки, а автомобиль Коляды вылетел в кювет, осталось загадкой. Кстати, во время суда внезапно выяснилось, что пострадавший Генералов во время аварии был пристёгнут ремнём безопасности, в чём раньше уверенности не было.

Николай Коляда в ожидании приговора. Сзади – актёры театра, пришедшие поддержать руководителя

В итоге Николай Коляда за «преступную небрежность» (он не убедился в безопасности манёвра) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд не счёл нужным учесть ни тот факт, что за двадцать лет водительского стажа у Коляды не было ни одного нарушения, ни то, что сразу после аварии Коляда без какого-либо принуждения перечислил на счёт пострадавшего 200 тысяч рублей.

Теперь он будет обязан выплатить ещё 200 тысяч, теперь уже по суду. Кроме того, режиссёр приговорён к полутора годам ограничения свободы. Как уточнили в пресс-службе Свердловской прокуратуры, в течение года и шести месяцев Коляда должен ежемесячно отмечаться в полиции, не менять места жительства и брать разрешение на выезд за пределы города. Художественного руководителя театра также проинформировали, что на гастроли со своим коллективом он ездить сможет, но лишь по предварительному заявлению и не более чем на три недели.

Теперь к многочисленным регалиям всемирно известного режиссёра и драматурга добавилась судимость.

Генералов остался не удовлетворён решением суда. По его мнению, 400 тысяч – это слишком мало за то, что он четыре месяца провёл в корсете, до сих пор боится водить машину и был оклеветан в СМИ (клевета – это, видимо, о матах и угрозах по телефону). И вообще, в больнице его, бедного, Коляда не навещал, публично не извинился и как-то не очень чистосердечно раскаивается.

Потерпевший не удовлетворён

Режиссёр в свойственной ему скромно-интеллигентной манере также прокомментировал приговор, но уже за стенами здания суда:

«Слава богу, всё закончилось. Адвокат предложила обжаловать, но я отказался. Выплачу эти 200 тысяч, не целиком, конечно, по 50, но выплачу. И он ещё подаст гражданский иск, посмотрим, сколько там присудят. В любой момент может произойти что-то такое, что может навсегда изменить твою жизнь. Слава богу, что все живы остались».

Николай Владимирович не унывает. Сумма для руководителя негосударственного театра серьёзная, но зато разрешили выезжать с театром из города

Теперь о главном. Напомним, совсем недавно за ДТП с двумя погибшими председатель Тюменской городской думы, член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремеев был приговорён к штрафу в размере 160 тысяч рублей. Это всё, что нужно знать о правосудии в России.

Фото: Артём Устюжанин, Анна Жилова / E1.RU

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=181313

Bytes: 6410 / 5587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4157 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

2240

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

1871

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7918

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10526

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15608

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13352

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13255

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

16418

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

14697

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15396

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

17678

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

18203

16.07.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Чайка Юрий

Читоркин Владимир

Насонов Александр

Шевченко Яна

Серышев Анатолий

Заблоцкий Станислав

Пушкарев Иван

Белов Александр

Парамонова Вера