«18+» отменяется

По крайней мере, в отношении большинства произведений классической литературы.

Судя по всему, громкая история 17-летней екатеринбургской старшеклассницы Алисы, которой удалось купить книги со стихами Сергея Есенина, Иосифа Бродского и Владимира Маяковского только при помощи родителей, дошла до Государственной думы. Во всех трёх книжных магазинах, куда обращалась девушка, у неё требовали паспорт и отказывали в продаже книг, поскольку они были маркированы пометкой «18+».

История более чем удивительна, ведь произведения тех же Есенина, Бродского и Маяковского присутствуют в школьной программе, а вопросы по ним включены в ЕГЭ. Абсурд? Безусловно.

«Меня удивляет, что кто-то имеет право решать, что мне (как гражданину РФ) читать и в каком направлении развиваться интеллектуально. Я в состоянии сама определить, что важно для моего образования, а что – нет. И дело здесь не в школьной программе. У меня нет абсолютно никаких вопросов к продавцам, все вопросы – к тем, кто создаёт подобные законы», – поделилась Алиса в интервью «АиФ-Урал».

Что ж, продавцы действительно не виноваты – у них строжайшая инструкция. Ведь за нарушение данного правила торговли магазину грозит взыскание в виде штрафа, а то и вовсе приостановка деятельности торговой точки.

Да и маркировку наносят не они, а издатели. Но у тех свои заботы, над ними висит орда общественников и борцов за нравственность во главе с Роскомнадзором. Так что лучше перестраховаться, ведь за лишний запрет или неправильную маркировку никаких санкций не предусмотрено. Вот и лепят «18+» на всё подряд от греха подальше. Ну а началось всё в 2012 году с принятия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Понадобилось шесть лет и громкий скандал, чтобы до депутатов дошло, что они «поспешили и не продумали». Вопрос о внесении уточнений в закон был поднят 11 сентября на заседании думского комитета по культуре. Как сообщил заместитель председателя комитета Александр Шолохов, он лично провёл мониторинг по книжным магазинам и обнаружил, что маркировка «18+» стоит и на «Крейцеровой сонате», и на «Гранатовом браслете», и ещё на целом ряде произведений, которые возрастного ограничения не заслуживают.

Недавно назначенная председателем комитета по культуре Елена Ямпольская призвала издателей и контролирующие органы не доводить ситуацию до абсурда.

«Факт тот, что на особо ценных художественных произведениях маркировку ставить не надо. Но её ставят, опасаясь всплеска родительского контроля, судебных разбирательств и так далее. Её ставят даже туда, куда по закону её ставить не следует», – цитирует Ямпольскую пресс-служба комитета.

Более того, автор книги «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна» уверена, что возрастной ценз и классическая литература вообще не должны соприкасаться.

«Я считаю, если ребёнок хочет читать в шесть лет – да пусть читает, что угодно. Гораздо опаснее, если в 18 он читать не начнёт, если мы будем всё запрещать и блокировать», – считает Ямпольская.

И вот здесь с депутатом трудно не согласиться. Кто бы что ни говорил, запрет на чтение – не лучшая мера воспитания, которую может предложить государство. Будем надеяться, что комитету по культуре удастся довести свою позицию до поправок в закон.

Кстати, нельзя не отметить, что, вопреки ожиданиям, от православной сталинистки Ямпольской в Комитете по культуре гораздо больше пользы, чем вреда. По крайней мере, пока.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=181182

Bytes: 3630 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5383

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6302

28.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7687

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20100

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10531

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15419

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14736

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10125

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21416

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

13050

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15276

13.01.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Тощева Мария

Морс Артем

Шахназаров Виталий

Куперт Андрей

Сактоев Александр

Подшивалов Игорь

Мажукин Михаил

Есиповский Игорь

Курек Оксана