Полосатая жизнь матери детских театров

Жизнь – явление полосатое.
Наталия Сац

Имя этой великой женщины смело можно ставить в один ряд с именами Станиславского и Вахтангова, а её жизнь – это готовый сценарий для захватывающей мелодрамы.

27 августа исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося деятеля советской культуры, первой в истории женщины – оперного режиссёра, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда, народной артистки СССР Наталии Сац.

Будущий основатель детского театрального искусства родилась 14 (27) августа 1903 года в Иркутске в семье композитора и дирижёра Ильи Саца и оперной певицы Анны Щастной. Спустя год после рождения дочери семья переехала в Москву. В 1917 году Наталия с отличием окончила музыкальный техникум имени А. Н. Скрябина, а спустя год пятнадцатилетняя Сац была назначена заведующей детским сектором театрально-музыкальной секции Моссовета. Назначению столь юной девушки в немалой степени способствовали дружба тогда уже покойного отца с Константином Станиславским и муж родной тёти Натальи Розенель (в девичестве Сац) – нарком просвещения Анатолий Луначарский.

В кресле руководителя

В 1918 году по инициативе юной завсектором был создан первый в истории репертуарный театр для детей – Детский театр Моссовета, а в 1921 году Наталия Сац становится директором и художественным руководителем основанного ею Московского театра для детей (сейчас Российский академический молодёжный театр).

Спектакли нового театра пользуются неизменным успехом, режиссёра начинают приглашать на постановки оперные театры в СССР и за рубежом. Её «Фальстаф» в берлинской Кролль-опере, «Кольцо нибелунга» и «Свадьба Фигаро» в Театре Колонн в Буэнос-Айресе вошли в историю оперного искусства как первые оперы, поставленные режиссёром – женщиной. В 1924 году Наталии Сац присваивают звание «Заслуженная артистка Республики», в 1933 – «Заслуженная артистка РСФСР».

В 1937 году карьера Сац внезапно прерывается на долгие годы, тогда казалось, что навсегда. Её третий муж – народный комиссар внутренней торговли СССР Израиль Вейцер – был обвинён в контрреволюционной деятельности (расстрелян в 1938). Следующие пять лет жизни Наталия Сац провела в лагере ГУЛАГ под Рыбинском, куда была сослана как «член семьи изменника Родины» с последующим запретом жить в Москве.

После освобождения в 1942 году режиссёр уезжает в Алма-Ату, где начинает всё с нуля. В 1945 году её усилия по созданию первого в Казахстане детского театра увенчались успехом – в Алма-Ате открывается Театр юного зрителя (сейчас Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац), который Сац возглавляла на протяжении 13 лет. После смерти Сталина в 1953 году Наталия Сац была реабилитирована, а в 1958 году вернулась в Москву.

В 1965 году Наталия Сац основывает четвёртый в своей жизни театр – в Москве премьерой оперы «Морозко» открывается первый в мире Детский музыкальный театр. Символом театра была выбрана Синяя птица из пьесы Мориса Метерлинка. Сейчас театр носит имя своего основателя.

Первая афиша Детского музыкального театра

Наталия Сац – автор книг «Театр для детей», «Наш путь», «Дети приходят в театр», «Всегда с тобой», «Илья Сац», «Новеллы моей жизни», а также ряда пьес и либретто. В 1962 году она была принята в Союз писателей СССР.

В 78-летнем возрасте Наталия Ильинична решается попробовать свои силы в педагогике и приходит преподавать в ГИТИС. Спустя три года она защищает кандидатскую диссертацию по искусствоведению и получает звание профессора.

Наталия Сац – кавалер множества орденов и медалей. За постановку спектаклей и выдающиеся заслуги она была награждена Государственной премией СССР (1972), Премией Совета министров СССР (1979), Ленинской премией (1982), Премией Ленинского комсомола (1985). В 1975 году ей было присвоено звание «Народная артистка СССР». В 1983 году Наталия Сац была удостоена высшей степени отличия в СССР – золотой медалью «Серп и Молот» и званием «Герой Социалистического Труда».

Встреча со зрителями

Наталия Ильинична Сац ушла из жизни 18 декабря 1993 года в возрасте 90 лет. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилой отца.

В последний год жизни она успевает организовать Благотворительный фонд содействия развитию искусства для детей. На первом заседании международного центра Ассоциации театров для детей и молодёжи в Париже Наталии Сац единогласно было присвоено звание «Мать детских театров мира». Кроме Московского государственного академического детского музыкального театра и Театра для детей и юношества в Алма-Ате, имя Сац носит московская школа № 626.

В 2003 году рядом с Театром имени Н. И. Сац в Москве был открыт памятник, изображающий великого режиссёра с детьми в костюмах Красной Шапочки и Серого Волка.

Памятник Наталии Сац в Москве

Фото: teatr-sats.ru, mos.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=180239

Bytes: 5424 / 4758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7133

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7312

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7189

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5145

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7566

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9477

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10267

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9499

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7845

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11002

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9657

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11788

10.10.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Сарапулов Захар

Бунев Андрей

Стрельцов Михаил

Сибиряков Юрий

Рычкова Ирина

Кайдаш Андрей

Жуковец Антон

Булыгин Игорь

Кириленко Александр