«Голос 7»: шоу провалилось, даже не начавшись?

«Первый канал» объявил наставников седьмого сезона шоу «Голос». Интрига была нешуточной.

Во-первых, ветеранов наставнического фронта Пелагею, Леонида Агутина и Валерия Меладзе, присовокупив к ним Льва Лещенко, откомандировали судить и обучать пению пенсионеров в «Голосе. 60+». На двух креслах усидеть седалища не хватит, поэтому из претендентов в наставники основного «Голоса» они выбыли. Во-вторых, фанаты шоу определённо соскучились по отстранённым от судейства в прошлом году Полине Гагариной и Григорию Лепсу и ждали их возвращения. По поводу Димы Билана и Александра Градского никто не сомневался – раз их не взяли к пенсионерам, значит, они будут в основном шоу. Таким образом, в головах зрителей квартет наставников «Голоса 7» был готов – Гагарина, Градский, Билан, Лепс.

Однако главный продюсер музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрий Аксюта перехитрил всех, включая самого себя – состав наставников обновился практически полностью, а прогнозы не оправдались от слова «совсем». В новом сезоне кресла наставников займут:

Константин Меладзе, Сергей Шнуров, Ани Лорак и Баста.

Словно предчувствуя поток недоумённых вопросов, Аксюта заранее начал оправдываться и всячески расхваливать свой весьма спорный выбор. Мол, самые яркие и востребованные на сегодня звёзды (весьма спорное утверждение, кстати), и вообще, зрители их сами выбрали.

«Перед выбором нового состава жюри мы опросили самих зрителей – кого бы им хотелось видеть в новом сезоне в креслах наставников. В опросе победил Константин Меладзе, а другие члены жюри заняли места в топе», – заявил Аксюта.

Не будем останавливаться на том, как на «Первом» умеют манипулировать зрительским голосованием, достаточно вспомнить «зрительский выбор» участников новогодней программы. Главный вопрос сегодня не в этом.

У новых наставников на самом деле много общего. Начать с того, что у них нет музыкального образования. Ни у кого. Константин Меладзе на пару с братом Валерием окончил Николаевский кораблестроительный институт. Ани Лорак как с детства запела, так и поёт, учиться ей некогда. Баста и вовсе не стесняется говорить, что не разбирается ни в вокале, ни в певческой терминологии. Сергей Шнуров много где учился, мало что окончил, но к музыке ни одно из посещённых им учебных заведений не относилось.

Итого: у наставников «главного вокального проекта страны» нет даже одной оконченной музыкальной школы на четверых, а голос от природы дан только Лорак. Как и чему учить будем, господа? Ведь главная задача наставников не отсеять неудачников, а научить петь оставшихся.

Ещё один не очень существенный, но занимательный момент: ни один из наставников «Голоса 7» не имеет российских наград или званий. Ани Лорак – народная артистка Украины, Константин Меладзе – заслуженный деятель искусств опять же Украины. В России заслуги у этих граждан если и есть, то их пока не оценили.

Если к этому добавить, что трое наставников в этой роли дебютируют, а у Басты всего второй сезон во взрослом шоу за четыре года, да учесть отсутствие среди них харизматичного лидера, вопрос о целесообразности такого шоу, и уж тем более о его эффективности напрашивается сам собой.

Нет, рейтинг, конечно, будет, особенно поначалу. На Шнура посмотреть сбегутся, вдруг что-нибудь этакое выкинет, Лорак в топ-100 сексуальных женщин входит, у Басты после детского «Голоса» поклонников прибавилось. А вот что касается творческого роста участников и их результатов под таким руководством, здесь пока всё в тумане.

Правда, не исключён вариант, что, по задумке продюсеров, где-нибудь во втором-третьем выпуске у Шнура якобы кончится терпение, он со скандалом покинет шоу, а его место в срочном порядке зайдёт какой-нибудь опытный мастодонт, например Градский. Вот тогда всё встанет на свои места, да ещё и со скачком рейтингов за скандал.

Остаётся лишь немного подождать, всё увидим своими глазами.

Кресла наставников замерли в ожидании

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=180127

Bytes: 4239 / 3962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5508

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6415

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7579

27.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20106

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10555

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15453

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14766

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10159

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21444

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

13082

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15305

13.01.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Аминов Ринат

Кайнова Валентина

Полосин Андрей

Колесов Роман

Гармаев Баир

Константинов Кирилл

Фомин Андрей

Зимин Виктор

Кузнецов Олег