Мифы и сказки Сергея Юдина

Теперь уже бывший депутат Сергей Юдин обвиняет своих коллег в заговоре, стыдит их за то, что они посмели соблюдать закон, упрекает некоторых депутатов в том, что, якобы, злоупотребляют своим положением и при этом гонит в жару 77-летнюю женщину на пикет в свою поддержку.

Теория заговора от Юдина:

В своей речи на заседании думы Иркутска 28 июня и в своих интервью после случившейся «беды» Сергей Юдин устыдил своих коллег в том, что они рассматривали второй раз вопрос о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Якобы, это не законно.

Факты говорят об обратном:

Однако же именно на законах основывала свою позицию дума. По федеральному закону «О противодействии коррупции» лицо, замещающее государственную должность РФ, государственную должность субъекта РФ, муниципальную должность подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

Юдин Сергей, Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

А в соответствии с уставом города Иркутска полномочия депутата городской Думы прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных законом о противодействии коррупции.

И федеральное и муниципальное законодательство устанавливает единственную меру ответственности для депутатов, предоставивших недостоверные сведения о доходах – досрочное прекращение полномочий путем освобождения от должности.

Прокуратурой города установлен факт предоставления депутатом Юдиным недостоверных сведений в справке о доходах. Налицо нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции», поэтому прокуратурой внесено представление в адрес Думы города Иркутска с требованием, устранить нарушения законодательства. А по закону единственным способом устранения нарушения законодательства является принятие решение об увольнении (освобождении от должности) депутата.

Вся судебная практика говорит о том, что предоставление недостоверных сведений, особенно в части участия в деятельности коммерческих организаций , является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата.

Например, прокуратура г. Екатеринбурга понуждает Городскую думу соблюсти закон, надзорное ведомство второй раз подало в суд на представительный орган из-за доходов и счетов депутатов и требует лишить мандата Михаила Гаранина и частично недовольно решением суда в отношении депутата Владимира Смирнова. Прокуратура Свердловской области в суде апелляционной инстанции будет добиваться досрочного прекращения полномочий депутата Михаила Гаранина. Гаранин не указал в декларации о доходах счет во французском банке (по его словам, давно закрытый) и доход в размере 660 тыс. руб., полученный от гордумы.

«Белый» и «пушистый»

Как последний аргумент воздействия на депутатов в своей речи на думе Юдин обвинил своих коллег, с которыми работает с 2009 года, в том, что они, якобы, злоупотребляют своим положением. Про себя Юдин сказал, что он исключительно «работал для избирателей» и ничего не приобрел за время своего депутатства.

Неправда ваша:

Начиная с 2012 года охранные предприятия ООО «Арсенал»+» и ООО «Арсенал-Охрана», учредителем которых является Сергей Юдин, получили по муниципальным контрактам от администрации города, либо ее подразделений и муниципальных унитарных предприятий более 20 миллионов рублей.

В 2012 году ООО «Арсенал-Охрана» за один месяц охраны неиспользуемых нежилых помещений администрации заработало 287 000 рублей. В 2013 году ООО «Арсенал-Охрана» заработало 6,5 млн., оказывая муниципалитету услуги по охране фонтанов и других объектов, обеспечивая общественный порядок и т.п. В 2014 году ООО «Арсенал-Охрана» и АО «Арсенал» за услуги по охране зданий муниципалитета получили почти 2,5 млн. рублей. В 2015 году – 825 тыс. рублей, в 2016 году – 2,78 млн., в 2017 – 7 635 000 рублей, оказывая услуги охраны муниципальным унитарным предприятиям.

По ряду контрактов тариф за один час охраны зданий составлял более 180 рублей. В 2018 году администрация приняла решение и заключила контракт на охрану зданий с ООО ЧОП «Кодекс», стоимость их услуг обойдется бюджету города в 96,5 рублей в час.

Истерия на марше:

Коллеги Юдина не оценили его выпады в свою сторону. В кулуарах городские депутаты обсуждали, что в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе депутаты более достойно прошли испытание лишением депутатских полномочий. Спокойно, без истерии и надрыва прошли эту ситуацию, не обвиняя коллег в заговоре и противодействии. Чего не смог сделать Юдин.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=178355

Bytes: 5433 / 4877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6759

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7314

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4365

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7995

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11209

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12394

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7905

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9045

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7270

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12503

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10863

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14822

06.03.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Рейнет Николай

Цыбиков Батор

Щадов Михаил

Юзвак Светлана

Гуранин Алексей

Чудновский Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Цвигун Ирина

Хабудаев Владимир