Страна возмущается. Кремль готов отступить

Российский народ проснулся. И осознал, что власти, за которые он голосовал пару месяцев назад, сделали так, что до пенсионного возраста он, скорее всего, не доживет. Схватившись за голову, народ стал возмущаться.

Пока - только в интернете. Но, судя по настрою, накал страстей продолжится.

Социальные сети и тематические форумы заполнились отчаянными постами. Например, на популярном женском сайте Woman.ru тема про увеличение пенсионного возраста собрала почти две тысячи постов.

«Повышение пенсионного возраста, я в шоке, как будем жить, я вот смотрю на свою маму - ей 54 года, она еле ходит на работу, говорит ни дня не буду работать, как стукнет пенсия. Мне страшно», - пишет создательница темы.

«Экология вся отравлена, продукты - химия. Катастрофы, наркотики, убийства. Мое мнение - нынешнее поколение даже доживать до пенсии не будет», - отвечают ей посетительницы форума.

На сайте Change.org петиция с требованием не повышать пенсионный возраст стремительно движется к одному миллиону голосов. Петиция под названием «Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!» была создана общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России». Размещенная 14 июня, к вечеру 16 июня она набрала более 750 тысяч подписей.

В тексте петиции заявляется, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. В 62 субъектах страны средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет. При сохранении текущих демографических тенденций до 65 лет не доживут 40% мужчин и 20% женщин.

Авторы петиции предлагают решить проблему нехватки средств пенсионного фонда с помощью борьбы с теневой занятостью. Из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления в ПФР поступают только от 43,5 миллиона работников. Из-за теневого рынка в пенсионный фонд не поступает 2,2 триллиона рублей.

В Кремле между тем обеспокоились возможными протестами из-за решения правительства повысить пенсионный возраст. Газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщила, что власти готовы смягчить реформу, если начнутся волнения. В качестве мер смягчения называются увеличение переходного периода реформы и снижение предельной границы, до которой будет повышен срок выхода на пенсию.

Напомним читателям, 15 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков фактически заявил, что Владимир Путин не принимает участия в управлении государством. Представитель Кремля, объясняя нарушенное Путиным обещание 2005 года не повышать пенсионный возраст, сказал, что глава государства не участвовал в проработке реформы.

Подробнее о реформе повышения пенсионного возраста, о которой 14 июня объявил премьер-министр Дмитрий Медведев:

Идеальный россиянин для власти: отработал до 65 - и сразу в гроб

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=177684

Bytes: 3169 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

15892

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16724

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

16552

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21372

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26138

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23685

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

61591

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33106

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19672

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29807

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27698

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13838

10.12.2025

Лица Сибири

Мутко Виталий

Чупров Сергей

Юхновец Валерий

Григорьев Александр

Игнатенко Андрей

Барышников Виталий

Зайцев Константин

Вепрев Александр

Тишанин Александр

Бендлин Татьяна