Главный по музыке в СССР

Большой поклонник Сталина и чуть ли не главный антисемит Советского Союза, похороненный под православным крестом. 10 июня исполняется 105 лет со дня рождения великого композитора Тихона Хренникова.

За работой

Музыка к фильмам «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья», «Гусарская баллада», «Дуэнья», оперы, оперетты, балеты и симфонии, концерты, инструментальные пьесы и песни. Несмотря на богатство творческого наследия, композитор остался в истории крайне противоречивой личностью.

«От современников и предшественников Хренникова отличает какой-то особенный розовощёкий оптимизм гражданина страны сытой и спокойной, о которой все много читали, но в которой за семьдесят лет так никто и не побывал», – писал о творчестве лидера советских композиторов Михаил Фихтенгольц.

Французский коллега Хренникова Андре Жоливе признавался, что так и не решил для себя, чему отдать предпочтение – композиторскому дару Хренникова или его общественной деятельности.

Дело в том, что огромную часть своей жизни безусловно талантливый композитор посвятил идеологической борьбе с космополитами и формалистами. Назначенный в 1948 году первым (генеральным) секретарём Союза композиторов СССР, Хренников занимал эту должность на протяжении 43 лет, вплоть до развала Советского Союза в 1991 году. Благодаря поддержке Хренниковым «партийной линии» в музыке, под бойкот и в «чёрные списки» попали многие талантливые композиторы, некоторые из которых были вынуждены покинуть страну.

Не обошлось и без обвинений главного борца за «чистоту русской культуры» в антисемитизме и двуличии, когда в кругу коллег-композиторов он высказывал одно мнение (либо скромно отмалчивался), а с трибуны партийных съездов призывал к прямо противоположному.

На трибуне Тихона Хренникова видели чуть ли не чаще, чем за роялем. Выступление на пленуме СК СССР после вступления в должность, 1948 год

Талант вкупе с преданностью режиму не мог остаться без наград. Тихон Николаевич ушёл из жизни народным артистом СССР и лауреатом Ленинской, трёх Сталинских, двух Государственных премий, кавалером ордена Почёта, двух орденов Трудового Красного Знамени, четырёх орденов Ленина и золотой медали Героя Социалистического Труда.

Справедливости ради стоит отметить, что благодаря Хренникову именно классическая музыка пользовалась наибольшим почитанием в СССР, а сам председатель Союза композиторов был одним из первых борцов против «музыкального мусора», звучащего по телевидению. Того самого «мусора», который прорвался на телеэкраны после ухода Хренникова и буквально заполонил их в наше время.

Жизнь Хренникова была сытой и безмятежной, в отличие от многих его коллег. На даче в Барвихе, начало 60-х годов

Тихон Хренников скончался в Москве 14 августа 2007 года в возрасте 94 лет. В последние годы жизни один из главных сторонников сталинизма часто выступал с обвинениями «Горбачёва и его приспешников» в предательстве народа и травле советского искусства. Свои сомнительные с этической точки зрения поступки он предпочитал не вспоминать.

Похоронили великого композитора согласно его завещанию в Ельце, в саду дома-музея, где он родился. На могиле по воле члена ВКП(б), Центральной ревизионной комиссии КПСС и бессменного руководителя Союза композиторов СССР установлен православный крест.

Скромная могила всемогущего секретаря СК СССР

Фото: khrennikov.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=177486

Bytes: 3919 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

416

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5222

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10732

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10894

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14965

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17329

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11781

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19221

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15282

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23801

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19674

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

11964

27.08.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Вакуленко Григорий

Потапов Владимир

Беспалов Сергей

Каминский Александр

Куперт Андрей

Никонова Алла

Сафронов Рево

Антоненко Александр

Побойкин Виктор