«Хотим, как в Армении!» Навальнисты вышли на улицы против Путина

5 мая по всей стране проходят акции «Он нам не царь», организованные Алексеем Навальным.

Как следует из названия, акции заявлены против воцарения Владимира Путина на четвертый срок и последствий его затяжного правления. Сторонники оппозиционера требуют честных судов, прозрачных выборов, свободного интернета, работающего телеграма и прочих демократических ценностей.

Алексей Навальный и его соратники убеждали людей не бояться репрессий и смело выходить на улицы: не бывает несанкционированных митингов, митинги проводятся в уведомительном порядке, закон не предусматривает наказания просто за участие в митинге. Но у властей на этот счет другое мнение, поэтому по стране ожидаемо прокатились задержания.

Драматичные задержания прошли в Красноярске, где акция не была согласована. По данным «Сибирь. Реалии», в отделениях полиции оказались около 150 человек, среди них были и случайные прохожие. «ОВД-Инфо» сообщает о 45 задержанных. Весь драматизм задержаний в Красноярске был снят на видео:

Задержания прошли в Якутске, Челябинске, Новокузнецке, Калуге, Барнауле, Пензе, Кемерове, Самаре, Томске, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге. По состоянию на 16:20 по московскому времени по всей стране были задержаны более 730 человек. Эту цифру озвучил шеф-редактор «ОВД-Инфо» Артем Платов.

Привычные лозунги «Путин -вор!» и «Мы здесь власть!» в этом году пополнились актуальным «Хотим, как в Армении!»

Акции «Он нам не царь» вышли хоть и не слишком многочисленными (во всяком случае, до Армении в этом смысле нам точно далеко), но бодрыми. Никакого уныния по поводу заоблачных процентов Путина не было. Протестующие прошли по улицам своих городов, покричали антипутинские лозунги, утешили друг друга, что будут продолжать бороться с несменяемым режимом.

В целом миссия акций была выполнена: Навальный напомнил о себе и не стал оставаться в тени путинской инаугурации, а поддерживающая его оппозиционная часть общества немного взбодрилась после сокрушительных выборов президента.

Пермь

Вологда

Омск

Ижевск

Хабаровск

Иркутск

Владивосток

Челябинск

Нижний Новогород

Южно-Сахалинск

Новосибирск

Томск

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=176215

Bytes: 4167 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

11006

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2191

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2068

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18658

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18670

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25608

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4350

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3998

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

30389

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14564

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10220

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39495

04.04.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Колмаков Алексей

Харитоненко Павел

Дорофеев Владимир

Щадов Михаил

Десятов Валерий

Маслодудов Димитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Ротенфельд Борис

Мажукин Михаил