Молодой и красивый ангел. Ушла из жизни Анжелика Волчкова

В ночь на 8 апреля в Москве на 48 году жизни скончалась ведущая актриса театра «Школа современной пьесы», заслуженная артистка России Анжелика Волчкова. Сообщение о смерти актрисы опубликовано на официальном сайте театра «Школа современной пьесы»:

«Она была очень молода и очень талантлива. Необыкновенно красива и столь же умна. Она была добра, полна любви и света. Анжелика… Ты носила ангельское имя и была настоящим ангелом».

Анжелика Волчкова родилась 10 сентября 1970 года. Окончила театральное отделение Саратовской государственной консерватории и Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (мастерская М. М. Хуциева и И. Г. Райхельгауза). После окончания ВГИКа Анжелика была принята в труппу театра «Школа современной пьесы», которому прослужила всю жизнь.

«Для нашего театра это такая потеря, это такой удар! Для меня это невероятно. Высочайшая нравственность жизни и театра – это Анжелика Волчкова», – сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

В роли Нины Заречной. Спектакль «Чайка. Настоящая оперетка», 2004 год

Будучи очень востребованной в театре, Волчкова редко снималась в кино. Зрители запомнят её по ролям в фильмах «Возвращение Мухтара-1», «Любовные авантюры», «Нежное чудовище», «Аэропорт-2», «Артистка», «Громовы. Дом надежды», «Корова», «Висяки-2», «Учитель в законе. Продолжение», «Любить нельзя забыть», «После школы», «Лондонград. Знай наших!».

В роли Сабины. Фильм «Возвращение Мухтара», 2003 год

В роли эффектной блондинки. Фильм «Корова», 2007 год

В 2004 году Анжелике Волчковой было присвоено звание «Заслуженная артистка России». В прошлом году она попросила руководство театра отозвать уже согласованное звание «Народной артистки России». Сказала, что есть у неё фантазия, что она умрёт, как только получит это звание.

Анжелика Волчкова

Прощание с Анжеликой Волчковой состоится 10 апреля в 15 часов в театре «Школа современной пьесы». Похоронят актрису на родине в Пензе.

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=175186

Bytes: 2605 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11165

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

14153

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21444

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7412

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19096

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18400

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

19774

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18352

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29952

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30317

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8602

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1180

02.04.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Старцев Евгений

Борзых Павел

Василькова Мария

Липунова Елена

Хартаев Валерий

Шамшур Константин

Гавриленко Дарья

Пуляев Геннадий

Ахмадулин Андрей