Маленькая комедия. Мария Аронова показала, как нужно выбивать зарплату

Антрепризный спектакль «Маленькие комедии» с участием Марии Ароновой, Сергея Шакурова и Михаила Полицеймако в городе Сургуте начался с грандиозного скандала. Зрителей «промариновали» в душном зале 45 минут, после чего перед занавесом появились участники спектакля во главе с Ароновой, которая пожаловалась зрителям на то, что им не заплатили гонорар.

«Значит, данная дама, которая не называет своей фамилии, она пускает вас в зал. <…> Без нашего ведома был дан второй звонок. Сейчас мы сидим, унижая вас, унижая себя, ждём. Полностью готовые», – заявила Аронова.

В подтверждение готовности актриса отодвинула занавес и продемонстрировала удивлённому зрителю установленную декорацию. Что же на самом деле произошло?

Оказалось, организатор спектакля – дама, которая не назвала своей фамилии – посмела дать второй звонок без ведома артистов. После этого, как водится, зрителей пропустили в зал, но начала спектакля им пришлось ждать ещё 45 минут. Дело в том, что по негласному правилу второй звонок можно давать только после согласия актёров, актёры же в свою очередь данное согласие дают только после получения гонорара за спектакль.

На этот же раз второй звонок прозвучал, а деньги актёрам не перечислили. Актёры, разумеется, на сцену не пошли, а спустя 45 минут Мария Аронова решила выйти к зрителям и объяснить причину задержки спектакля: мол, извините, друзья, мы ждём бабки.

В принципе, проблема понятна, традиция «утром деньги – вечером спектакль» тоже. Актёрам надо кушать и быть «кинутыми» не хочется. Но при чём тут зрители? Тем более что спектакль было решено начать в любом случае. Каждый актёр вам скажет, что появляться перед публикой в костюме до начала спектакля – это дурной тон. Открывать занавес и демонстрировать декорацию – вообще запредельная безвкусица уровня сельского ДК. И уж совсем ни к чему втягивать зрителей в свои закулисные «разборки», попутно «бряцая» регалиями: я такая вся из себя народная и лауреат, а меня заставляют сидеть и ждать.

Мария Валерьевна, может, удивится, но те, кто приходит на спектакль, тоже владеют какими-то профессиями, в большинстве своём неплохо. И платят заработанные деньги не за то, чтобы перед ними разыгрывали скандальные фарсы вместо обещанного Чехова.

Единственный по-настоящему интересный момент – в суматохе Аронова во всеуслышание призналась, что расплачиваются с ними непосредственно перед спектаклем и, судя по всему, без каких-либо финансовых документов. В том, что сотрудники налоговой полиции заглядывают в интернет, сомневаться не приходится. Чтобы им было проще – организатором спектакля являлся концертно-театральный центр «АКС-север»: Сургут, Магистральная улица, 36.

Опытный директор местной филармонии Яков Черняк моментально прочувствовал неловкость ситуации, поспешил откреститься от происходящего и сразу ответить на возможные вопросы о «сером» гонораре:

«Мы выступали только как площадка. <...> Речь идет о московской компании-прокатчике, которая заключила договор непосредственно с антрепризой. <…> Такие случаи участились, это не только вот эта женщина, которая занимается продюсерством. <…> Я с глубоким удивлением вчера увидел её. На самом деле нигде не было, ни в договорах, ни в информации её, так сказать, тени».

Совпадение или нет, но как раз в то время, когда народная артистка публично линчевала организаторов спектакля, гонорар был перечислен. Деньги Аронова выбила, а вот часть поклонников и долю уважения к себе потеряла. Впрочем, что за беда? На поклонников в магазине много не купишь.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=175077

Bytes: 3760 / 3486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

7328

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6281

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8981

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9066

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8372

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

6049

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8479

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

10093

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11084

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10124

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8260

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11655

12.10.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Лобанов Александр

Резников Владимир

Савельев Виктор

Ежова Ирина

Фролов Герман

Козубов Михаил

Абрамович Дмитрий

Рябикин Александр

Баймашев Дмитрий