Ну, погнали. У Путина есть два года для драконовских реформ

Операция по перевыборам Владимира Путина прошла успешно. Следующая избирательная кампания в России начнется в 2020 году.

Пока не стартовал новый избирательный цикл, правительство должно успеть провести в стране непопулярные реформы. На это есть два года.

Так считает Алексей Кудрин. По мнению главы Центра стратегических разработок, властям нужно приступать к реформам немедленно.

«Даже не окно возможностей, а форточка. За эти два года надо делать все то, что откладывали на протяжении последних лет из-за грядущих выборов и под разными отговорками и мифами, главный из которых - "эти меры непопулярны"», - пишет Кудрин в статье для «Коммерсанта».

Действительно, непопулярные реформы обсуждаются давно. Но из-за выборов президента власти не решались их реализовать, чтобы не отпугнуть электорат. Но теперь, когда глава государства продлил свое правление еще на шесть лет, драконовские реформы практически неотвратимы.

Какие непопулярные реформы грозят россиянам?

Во-первых, это налоговые реформы.

В своем послании к Федеральному посланию Владимир Путин вскользь упомянул необходимость налоговых преобразований, которые позволили бы государственному бюджету выполнить все президентские обещания по росту ВВП, увеличению финансирования здравоохранения и дорожного строительства и прочего.

Но если тогда, еще не будучи переизбранным, Путин говорил о налоговых реформах осторожно и как бы между делом, то теперь этот вопрос могут обсуждать уже в полный голос.

В частности, речь может зайти о повышении ставки НДФЛ до 15%. Об этом читайте подробнее: Потом сюрприз будет. Подоходный налог повысят неожиданно

Во-вторых, расходы на медицину могут повысить за счет введения системы софинансирования.

О том, что россияне должны разделить с государством расходы на медицину, говорил Владимир Путин еще осенью минувшего года.

В феврале 2018 года Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина поддержал эту идею. В докладе «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени» эксперты центра предложили ввести систему соплатежей от населения.

Подробнее в материале: Залезем в карман к народу! Расходы на медицину переложат на россиян

В-третьих, реформы могут пройти в пенсионной системе.

Уже не первый год на разных уровнях обсуждается повышение пенсионного возраста.

А в сентябре 2017 года власти - как альтернативу повышения пенсионного возраста - обсуждали повышение минимального трудового стажа, дающего право на получение пенсии по старости.

Читайте по теме: Власти добьются, чтобы россияне не доживали до пенсии

Мы перечислили те непопулярные меры, которые витают в общественном дискурсе в последний год-два и с большой долей вероятности могут быть реализованы на практике.

Но Алексей Кудрин говорит и о других реформах, которые обязательно должны быть проведены: это изменение системы госуправления, структурные реформы в экономике, расширение конкурентности в политике, а также наращивание вложений в образование, медицину и инфраструктуру.

Россиянам придется затянуть пояса, чтобы власти могли выполнить обещания президента.

Фото: Газета.Ру

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=174516

Bytes: 3669 / 3132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10847

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9285

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10425

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10663

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18331

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21309

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27578

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29919

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22357

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21646

30.06.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Айдаев Геннадий

Семенов Евгений

Тахтеев Вадим

Коробов Максим

Романова Яна

Дорош Сергей

Юмашев Евгений

Алексеев Игорь

Межевич Валентин