Хитрая игра Ким Чен Ына. «Коротышка с ракетой» готов прогнуться под Трампа

Острая, на грани открытой войны, ситуация на Корейском полуострове резко изменилась. Главный мировой диктатор неожиданно сменил гнев на милость и даже готов отказаться от ядерных ракет. Но что-то тут неладно.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о своей готовности отказаться от ядерных испытаний и начать переговоры с США о ядерном разоружении. Но при условии, что Вашингтон гарантирует Пхеньяну безопасность.

Ким Чен Ын впервые принял в Пхеньяне южнокорейскую делегацию, с которой провел переговоры о налаживании диалога между КНДР и США с одной стороны, и КНДР и Южной Кореей - с другой. Об итогах переговоров рассказало Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на слова южнокорейской делегации.

Во время встречи Ким Чен Ын заявил невероятное: что он полон решимости восстанавливать межкорейские связи, а также стремится к воссоединению Северной и Южной Кореи.

Глава Северной Кореи более не выдвигает жестких условий. Так, ранее Пхеньян требовал от Вашингтона и Сеула прекратить ежегодные совместные военные учения. Теперь руководство северокорейской республики этот вопрос не беспокоит. Так же как и не беспокоят американские противоракетные комплексы, дислоцируемые в Южной Корее.

Одним словом, один из самых агрессивных и неконтролируемых режимов современности на глазах превратился в покладистого добряка. Но такое впечатление очень обманчиво.

По итогам визита южнокорейской делегации в Пхеньян стороны договорились о личной встрече Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Ожидается, что переговоры двух первых лиц состоятся в апреле.

Начало межкорейской оттепели было положена на зимней олимпиаде в Пхенчхане. Пхеньян и Сеул заключили так называемое спортивное перемирие. На церемонии открытия Олимпийских игр Южная и Северная Корея вышли под флагом объединения и даже сформировали единую команду по женскому хоккею.

Хоть северокорейские спортсмены ничего не завоевали, но как минимум удивили мир своей неистовой группой поддержки:

Теперь международные эксперты и дипломаты гадают - что это было? Всего лишь коварная уловка северокорейского режима или готовность отступить под давлением санкций и международной изоляции?

Дональд Трамп полон оптимизма и считает, что покладистое поведение Северной Кореи - это результат его стратегии угроз и санкций. «Они искренни из-за санкций и их последствий. Эти санкции очень жесткие и их укусы болезненны», - прокомментировал Трамп новости о переговорах между Пхеньяном и Сеулом на уровне первых лиц.

Впрочем, глава Белого дома не отрицает вероятности, что надежды на мир могут оказаться фальшивыми.

Скептического настроя придерживаются представители американской разведки и дипломатии. И для этого есть повод. Дело в том, что Северная Корея уже не раз обманывала международное сообщество.

В 1994 году администрация Билла Клинтона заключила с Пхеньяном соглашение о поставках атомных реакторов и горючего в обмен на отказ от ядерной программы. В 2001 году выяснилось, что Северная Корея в нарушение договоренностей вела подпольные работы над обогащением урана.

В 2005 году Пхеньян подписал новое соглашение об отказе от ядерной программы в обмен на отмену санкций и экономическую помощь. Но снова всех обманул. В 2006 году Пхеньян провел первые испытания ядерного устройства.

Поэтому к внезапному миролюбию северокорейского режима в Вашингтоне и Сеуле относятся настороженно.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=174042

Bytes: 3797 / 3423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10870

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9308

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10444

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10679

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18368

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21328

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27578

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29919

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22357

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21646

30.06.2026

Лица Сибири

Синявская Яна

Мари Алексей

Выговский Евгений

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Пензина Елена

Щапов Михаил

Колмаков Евгений

Грачев Михаил

Логашов Антон

Варнавский Владимир