План Кремля: устранить Грудинина любой ценой

Павел Грудинин стал реальной угрозой действующему главе государства. В Кремле это осознали и решили бросить все силы на то, чтобы во что бы то ни стало устранить неугодную фигуру.

По данным «ФедералПресс», российские телеканалы получили новую установку: не говорить о Грудинине, выделять кандидату от КПРФ минимум эфирного времени. Помимо прочего, Кремль приготовил для Грудинина «бомбу»: разоблачительный материал с участием олигарха Романа Абрамовича.

Смена тактики

Если ранее, в декабре, мы наблюдали, как федеральные телеканалы и прокремлевская пресса буквально кишели критикой и компроматом на Грудинина, то теперь «там, наверху» решили изменить стратегию.

Если верить источникам издания, кандидату от КПРФ будут выделять минимум эфирного времени. Такая идея якобы пришла в голову председателю Госдумы Вячеславу Володину, который рассудил, что антиреклама - тоже реклама, а это властям ни к чему.

Почему в Грудинине увидели конкурента?

В первую очередь Павел Грудинин - лицо в политике свежее. В условиях, когда список кандидатов в президенты не меняется почти десятилетиями, это очень важно. Избирателям осточертели одни и те же лица, хочется нового и свежего политического «мяса».

Кроме того, Грудинину нельзя отказать в обаянии политика. Он привлекателен собой, умеет складно говорить, может и пошутить. И в целом производит впечатление серьезного и здравомыслящего человека, что тоже немаловажно (вспомним Жириновского).

Ну и также играет роль его образ «директора совхоза», который хочет отправить страну в «светлое» советское прошлое: здесь и контроль за ценами, и национализация, и возрождение пищевой промышленности и сельского хозяйства.

В России полно людей, скучающих по советским временам.

Для Грудинина заложили бомбу

По данным «ФедералПресс», на одном из федеральных каналов готовится резонансный материал, в котором будет разоблачена связь Павла Грудинина с миллиардером Романом Абрамовичем.

Предположительно речь пойдет о материнской компании фермерского хозяйства «Совхоз им. Ленина», которая аффилирована с Абрамовичем.

Однако до конца неясно, как такое разоблачение скажется на рейтингах коммуниста-капиталиста. Как известно, уровень доверия к телевидению упал.

Зря боятся

Есть мнение, что в Кремле абсолютно напрасно пугаются каждого шороха. В частности, политолог Марк Урнов считает, что разрыв между Владимиром Путиным и любым другим кандидатом (в том числе Навальным) слишком большой, и ни у кого нет возможностей переиграть кандидата от власти.

С программой Павла Грудинина вы можете ознакомиться в материале:

Back in the USSR. Грудинин вернет Россию в прошлый век

Фото: Reuters

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=169961

Bytes: 2963 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10664

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9043

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10199

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10451

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18085

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18509

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21082

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27567

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19299

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29904

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22344

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21618

30.06.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Халецкий Федор

Преловский Владимир

Никитина Татьяна

Ефременко Сергей

Шумихина Галина

Терехов Геннадий

Давыдов Алексей

Сидоров Андрей

Дудин Петр