«Я тебя сожгу!» Коррупция под принуждением

Невиданные вещи происходят в нашей стране. Коррупция в России стала не только нормой, но и обязательным условием выживания.

Офицеру из Белгородской области руководство угрожало убийством и расправой над семьей, если тот откажется участвовать в коррупционной схеме.

Отчаявшийся мужчина, капитан Алексей Золотарев, опубликовал в сети видео, в котором рассказал об угрозах со стороны начальства.

Золотарев предъявил аудиозапись разговора со своим начальником, майором Елизаровым. Майор пообещал сжечь капитана и расправиться со всей его семьей.

«Ты сдохнешь, и вся твоя семья сдохнет!» - угрожает майор на записи.

На видео капитан Золотарев обращается к президенту Владимиру Путину и объясняет, что травля в отношении него началась после того как он открыто отказался участвовать в коррупционной схеме и написал заявление в прокуратуру. После этого против него сфабриковали уголовное дело.

«И за это меня обещали не только замочить, но также завели уголовное дело по статье 337 часть 4 (самовольное оставление части). А как же велось следствие? А следствие велось шесть месяцев, высасывая из пальца – был ли я на службе или все же не был, запугивали и прессовали моих свидетелей, угрозами заставляя давать их ложные показания в отношении меня и занимались подлогами», – рассказал военнослужащий.

Золотарев подчеркнул, что не раз обращался в органы государственной власти, но был проигнорирован.

Госдума отклонила законопроект о наказании за незаконное обогащение

Тем временем Госдума на корню зарубила важный антикоррупционный закон. Нижняя палата парламента в первом чтении отклонила законопроект от справедливороссов, который предлагал внести в Уголовный кодекс новый состав преступления - «незаконное обогащение».

Под этим понятием предлагалось понимать значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов. Документ предусматривал максимальное наказание до 7 лет лишения свободы и штраф в пятикратном размере от суммы обогащения.

Карикатура Сергея Елкина.

Но, как заявил член комитета ГД по госстроительству и законодательству, само по себе превышение стоимости активов над законными доходами не свидетельствует об их незаконном происхождении.

Собственно, вот она - борьба с коррупцией во всей красе. История белгородского военнослужащего и сворачивание антикоррупционного закона Госдумой наглядно показывают все прелести клептократического строя.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=169719

Bytes: 2746 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

6034

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14368

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10585

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

21615

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

45160

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31655

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18190

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29011

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26868

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12685

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33843

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39358

27.11.2025

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Ташкинов Владимир

Панченко Юлия

Звонарев Сергей

Курбан Ольга

Чекотова Нина

Ступин Сергей

Боровский Виктор

Кадыров Валерий

Мутко Виталий