Кремль «мочит» Грудинина. Что случилось?

В КПРФ слезно жалуются на травлю своего кандидата в президенты. Говорят, он слишком хорош и опасен для Кремля, поэтому на него и спустили собак.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов даже направил президенту Путину челобитную, в которой пожаловался на «шельмование» Павла Грудинина на федеральных телеканалах. Свою телеграмму Зюганов направил также председателю ЦИК Элле Памфиловой и руководителям «Первого канала» и ВГТРК Константину Эрнсту и Олегу Добродееву.

Председатель КПРФ пожаловался, что телеканалы намеренно травят их кандидата в президенты - Павла Грудинина. Зюганов назвал происходящее недопустимой «контрпропагандой против одного из ключевых кандидатов».

«Мы надеялись, что в рамках кампании по выборам президента будут созданы условия для честной конкуренции программ и открытой дискуссии о будущем России. Полагали, что в этот раз увидим объективное освещение кампании на центральных телеканалах», - пишет Зюганов в телеграме.

Стиль презентации Павла Грудинина на федеральном телевидении действительно заметно изменился. В последние дни коммунист-капиталист подвергся информационным атакам.

Особенно основательно прошлись по Грудинину в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Участники программы со смаком обсудили иностранные счета Грудинина, которые тот забыл задекларировать. Также кандидату от КПРФ припомнили, что за последние несколько лет он баллотировался на различных выборах и ни разу эти суммы не задекларировал. Прошлись и по его программе, и по его партийному непостоянству (в 2002-2010 был единороссом, потом беспартийным, и перед выборами вступил в КПРФ).

«Сверху красный, внутри белый», - высмеял Соловьев партийную принадлежность Грудинина.

К слову, начиналось все весьма оптимистично. Павел Грудинин ходил по политическим передачам, разглагольствовал о политике, шутил с ведущими, хвалился своим сходством со Сталиным.

В КПРФ считают, что власть почувствовала в Грудинине реального оппонента, поэтому и началась травля.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев связал нападки на Грудинина с тем, что власть почувствовала в нем реального конкурента. «Его популярность растет – отсюда и нападки», – пояснил коммунист в комментарии для «Независимой Газеты».

Фото: Газета.ру

Но, к примеру, у политолога Аббаса Галлямова другое мнение. Он считает, что Кремль мог санкционировать атаку на Грудинина с целью создания ощущения реальности происходящего, чтобы сложилось впечатление, что борьба настоящая - с компроматом, критикой и прочим.

Тем не менее Кремль также не забывает и про вторую цель – «не дать набрать Грудинину слишком много, потому что голоса он отбирает не только у других кандидатов, но и у Путина тоже».

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=169631

Bytes: 3164 / 2702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

9010

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6371

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

24588

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

13362

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

15217

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21049

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18837

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20870

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

29936

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20993

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25795

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41565

10.04.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Ушакова Яна

Скворцов Сергей

Жуков Константин

Курьянович Николай

Книжник Денис

Озеров Анатолий

Полушин Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Стоянов Вячеслав