Наценка на поддержку. Кто будет платить налог Мединского?

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который всё лето носился с идеей повышения стоимости прокатных удостоверений для зарубежных фильмов до 5 миллионов рублей, резко поменял курс и выступил с новым предложением – взимать дополнительно в Фонд кино 3% от стоимости каждого проданного в кинотеатрах билета, причём как на зарубежные фильмы, так и на отечественные.

Сославшись на полную поддержку кинотеатров, министр на заседании правительственного совета по развитию кинематографии попросил премьер-министра Медведева поддержать данную «меру поддержки российского кино». Идея чиновника от культуры не может не поражать своим цинизмом. Сломившись под сопротивлением крупных киносетей, он решил переложить бремя пополнения кубышки кинофонда на простых граждан. Действительно, зачем вступать в конфликт с представителями киноиндустрии, когда можно просто взять деньги из карманов зрителей? При этом господин Мединский на голубом глазу уверяет, что это не так, и на стоимости билетов нововведение никак не отразится.

«Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают. Это даст нам приблизительно не менее 1,5 миллиарда рублей ежегодно в Фонд кино. Платить будут кинотеатры, это самое простое», – заявил министр.

А теперь давайте посмотрим друг другу в глаза: откуда кинотеатры возьмут эти три процента, которые за год выльются в полтора миллиарда? Совершенно верно, с повышения цен на билеты. Кстати, вопреки уверениям Мединского, кинотеатры оказались абсолютно не в курсе происходящего – все опрошенные «Ъ» на эту тему крупнейшие кинопрокатные компании от комментариев отказались.

Между тем, по данным портала KINODATA, из 107 российских релизов, вышедших в 2017 году, на конец ноября окупились лишь 8, то есть меньше 8%. Так может, господину Мединскому перестать твердить на всех перекрёстках о рекордных сборах, и обратить внимание на качество отечественного кино, а не пытаться поднять его с колен дополнительными поборами и прочими искусственными способами?

Кстати, режиссёр Никита Михалков, несмотря на свои приятельские отношения с Мединским, назвал его очередную идею одним ёмким словом – утопия. Не в смысле воплощения её в жизнь, а в смысле готовности киносетей раскошелиться.

Ты чего опять придумал, Володенька?

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=168706

Bytes: 2538 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3742

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5303

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8693

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7017

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11736

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12144

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6152

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6414

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13650

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15385

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

15325

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

16183

29.05.2025

Лица Сибири

Дубков Александр

Большешапов Александр

Бриль Николай

Пухарев Игорь

Якубовский Владимир

Распопина Ирина

Бадашкеева Октябрина

Гайдукова Евгения

Цыренов Баир Дашиевич

Салагай Олег