Золотой голос России. Ушёл из жизни Дмитрий Хворостовский

Утром 22 ноября в Лондоне после продолжительной болезни на 56 году жизни скончался выдающий оперный певец, почётный гражданин Красноярского края и Кемеровской области, народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Сообщение о смерти певца подтвердила его представитель в России. Также в ТАСС поступило официальное сообщение исполнительного вице-президента 21C Media Group Шона Майкла Гросса, который был представителем артиста в Лондоне. Сообщение от имени семьи опубликовано в аккаунте артиста в Facebook.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Окончил музыкальную школу, Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького и Красноярский институт искусств (вокальный факультет, класс Е. К. Иофель). С 1985 по 1990 год – солист Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1989 году стал победителем Международного конкурса оперных певцов в Кардиффе. С 1994 года жил в Лондоне. Выступал на сценах всех ведущих оперных театров мира, сотрудничал с лучшими отечественными и зарубежными оркестрами и дирижёрами.

В июне 2015 года у Дмитрия Хворостовского была диагностирована опухоль головного мозга. С перерывами на лечение в лондонской клинике «Роял Марсден», певец продолжал свою концертную деятельность, выступив на сцене Метрополитен-опера в опере Верди «Трубадур», а затем на сцене Государственного Кремлёвского дворца с концертом «Хворостовский и друзья».

В начале 2016 года Хворостовский отправился с гастрольным туром по Северной Америке, а в мае выступил в Москве с программой «Песни военных лет». В ноябре, несмотря на запреты врачей, Дмитрий выступает в спектакле «Травиата» Венской королевской оперы. Вернувшись в Лондон, он вынужден отменить дебют в опере «Дон Карлос» на сцене Большого театра России, но прилетает в Москву и Санкт-Петербург с концертами «Хворостовский и друзья».

2 июня 2017 года, после череды отмен и переносов, баритон всё-таки выступил с концертом в Большом зале консерватории в родном Красноярске. Это было последнее появление певца на публике…

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=167536

Bytes: 2362 / 2048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11413

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

14335

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21706

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7500

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19300

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18580

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

20016

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18361

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30213

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30539

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8615

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1183

02.04.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Кибанов Михаил

Стекачев Евгений

Глушков Александр

Рубцов Олег

Кулехов Михаил

Мишенин Алексей

Николаев Николай

Гайдаров Гайдар

Серышев Анатолий