Бастрыкин впал в немилость. СК РФ ликвидируют

Следственный комитет хотят ликвидировать.

Инициатива родилась в следственном департаменте Министерства внутренних дел и сейчас находится у главы администрации президента Антона Вайно. По данным «ФедералПресс», в Кремле ликвидацию СК одобряют.

Предполагается, функции Следственного комитета поделят между собой Генпрокуратура и МВД. Первая заберет себе дела с особо тяжким составом преступления. В свой черед, министерству внутренних дел отойдут тяжкие дела, а также дела средней и небольшой тяжести.

Следственный комитет был вычленен из состава Генпрокуратуры в самостоятельное ведомство в 2011 году. Фото с сайта sledcom.ru

По данным издания Pasmi.ru, МВД не единственное ведомство, которое ратует за ликвидацию Следственного комитета. С нападками на Следственный комитет не раз обрушивалась Генеральная прокуратура.

С тех пор, как СК стал самостоятельным ведомством, между ним и Генпрокуратурой идет вялотекущая борьба за влияние и полномочия. Ведомство Чайки, очевидно, решило воспользоваться ослаблением позиций Бастрыкина и сейчас демонстрирует растущие амбиции.

В апреле этого года генпрокурор Юрий Чайка в ходе выступления в Совете Федерации раскритиковал работу следователей. По его словам, за последние два с половиной года сотрудники СК, следственного департамента МВД и следственного управления ФСБ незаконно возбудили 6,7 тысячи уголовных дел. По всем этим делам следователи просили суд арестовать фигурантов.

«Никто перед ними не извинился, никто не понес ответственности за это», - посетовал Юрий Чайка. Генпрокурор также подверг критике судей, которые при рассмотрении ходатайства следствия об аресте обычно игнорируют мнение прокурора и поддерживают следователя.

Позиции Бастрыкина очень ослабли. Теперь его ведомство под угрозой ликвидации. Фото: РИА Новости

Но на этом претензии Генпрокуратуры к Следственному комитету не заканчиваются. На итоговой коллегии в середине марта глава Генпрокуратуры отметил, что треть уголовных дел расследуется слишком долго, а число сидящих под стражей более года выросло на 70%.

Помимо официальных причин (то есть помимо оптимизации правоохранительных органов) у ликвидации СК есть и скрытые мотивы.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин стремительно теряет свой авторитет и окончательно отдалился от Владимира Путина. Президенту не нравятся его жесткие и антидемократичные высказывания.

Бастрыкин часто делает эксцентричные и провокационные заявления, которые не нравятся главе государства. Так, глава СК ранее заявлял, что необходимо сажать в тюрьмы граждан, сомневающихся в итогах референдума, и цензурировать интернет.

Помимо прочего, Следственный комитет в последнее время слишком часто фигурирует в разного рода скандалах и конфликтных ситуациях. К примеру, в июле 2016 года по громкому коррупционному делу были задержаны высокопоставленные служащие СК.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=167314

Bytes: 3221 / 2883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10847

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9285

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10425

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10663

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18331

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21309

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27578

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29919

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22357

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21646

30.06.2026

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон