Минздрав против Табакпрома. Должен ли человек знать, что он курит?

Голову сложу, а тайны не скажу.
Русская поговорка

Антитабачная концепция Минздрава на 2017–2022 годы наткнулась на очередное препятствие.

По мнению специалистов министерства, информация о составе табачных изделий не должна относиться к сведениям, составляющим коммерческую тайну. Но на протяжении столетий рецепты смесей табака тщательно оберегались табачными компаниями от конкурентов, и вдруг их собираются принудить писать состав на каждой пачке, к чему, безусловно, и пытаются подвести табачников авторы концепции.

К слову, сейчас производители сигарет и без того обязаны предоставлять в Минздрав отчёт об используемых ингредиентах, а в скором времени будет утверждена единая форма отчёта о составе табачных изделий и выделяемых ими веществах. По мнению представителей табачных компаний, данные меры вполне достаточны для защиты курильщиков от возможных «нехороших» добавок.

Свою позицию ассоциация «Табакпром» и Совет по вопросам развития табачной продукции высказали в письме Дмитрию Медведеву, в котором попросили премьер-министра «усмирить» потерявший берега Минздрав и провести дополнительное обсуждение концепции.

«Информация о своеобразии ингредиентов и их сочетании охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне», – приводит РБК слова авторов письма.

Кроме вышеизложенной проблемы, не могут согласиться производители и с размещением предупреждений о вреде здоровью не только на пачках, но и на обёртке фильтра, а также непосредственно на сигаретной бумаге. По словам подателей прошения, подобной практики нет нигде в мире, не говоря уже о том, что выполнение данного требования сложно технически и потребует модернизации всего оборудования.

Стоит отметить, что так, как буксует вторая редакция антитабачной концепции (первая была рассчитана на 2010-2015 годы), ещё не буксовал ни один документ Минздрава. По сути, она должна уже год как претворятся в жизнь, но до сих пор не может пройти согласование в большинстве смежных ведомств. Из 14 участников обсуждения одобрили документ лишь Роспотребнадзор, ФНС, ФТС и Росстат. Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Минкультуры, Минкомсвязи и ФАС проект не поддержали, а Минобразования, Минюст и МВД согласовали при условии исправления замечаний.

Если сейчас ещё и премьер-министр прислушается к стонам производителей, дела Минздрава в борьбе за здоровый образ жизни населения станут совсем плохи. Дай бог, если успеют доработать концепцию до сроков окончания её действия – 2022 года.

О предыдущих мытарствах Минздрава с антитабачной концепцией читайте в материалах Бабра:

Подвисшая концепция Минздрава. Курильщикам можно выдохнуть. Пока

Запрет на продажу табака. Минздрав ведёт двойную игру?

Фото: csr.dk

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=166848

Bytes: 3071 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

7391

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4886

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11051

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

31341

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4146

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

41142

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6463

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

27546

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

21808

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4033

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

24211

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

23596

12.02.2026

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Каминский Вячеслав

Шамин Виктор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Филичев Михаил

Девицкий Эдуард

Зуев Николай

Воронов Яков

Кондратов Антон

Смирнов Александр