В России его называют «актером гей-порно и сатанистом». В Германии над этим смеются

Исполнитель роли царя Николая II в фильме «Матильда» отказался ехать на премьеру.

Немецкий актер Ларс Айдингер, сыгравший цесаревича Николая в скандально известном благодаря депутату Госдумы Наталье Поклонской фильме Алексея Учителя «Матильда», заявил, что не поедет в Россию на премьеру картины.

Об этом актер рассказал в интервью агентству DPA – текст интервью опубликован на сайте немецкого журнала Focus.

На вопрос журналиста, планирует ли он поехать в Москву на премьеру «Матильды», актер ответил так: «Нет. Я боюсь, что мне причинят вред или нападут на меня».

При этом Айдингер сообщил, что в России уже были попытки нападения на режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Актер рассказал про случай, когда неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в студию режиссера. «Я встревожен этими инцидентами и боюсь подвергать себя риску», - отметил исполнитель роли Николая II.

Ларс Айдингер особо подчеркнул, что критику в адрес фильма он считает «нерациональной и неоправданной».

«Это пугает меня больше всего. Эти люди еще не видели фильма. В этом фильме нет никаких провокационных сцен», - справедливо удивился немецкий актер истерии вокруг «Матильды».

«Мы на такое не рассчитывали. «Прежде всего, мы хотели сделать фильм о Николае II, отдать должное его личности, а не компрометировать его. Мы никого не хотели провоцировать и обижать», - сказал актер.

Он отметил также, что лично в его адрес угрозы не поступали, но напомнил, что в России его называют «актером гей-порно и сатанистом».

«В Германии над этим смеются, но в России такие вещи принимают всерьез. Эти заявления не имеют под собой оснований: все знают, что я не снимаюсь в порнофильмах и являюсь гетеросексуалом», - сказал актер.

По словам Айдингера, он очень гордится «Матильдой», считает картину «настоящим произведением искусства», а также хотел бы снова поработать с Алексеем Учителем.

Напомним, премьера фильма «Матильда» в России запланирована на 26 октября. Еще до выхода фильма в прокат Наталья Поклонская, разумеется, даже не посмотрев фильм, организовала травлю и самой картины, и ее создателя. Депутат Госдумы считает, что фильм оскорбляет чувства верующих.

Поклонская вдохновила также и радикальную общественную организацию «Христианское государство», члены которой как раз и подожгли автомобили возле офиса адвоката Учителя.

Кроме того, на «Матильду» возбудились и представители РПЦ – несколько дней назад верующие подали патриарху Кириллу 100 тысяч обращений от людей, «оскорбленных идеей фильма».

Общественное движение «Царский крест» в своем заявлении сообщает, что граждане «ждут и надеются, что в лице святейшего патриарха получится возвысить голос православного народа в защиту святых царственных мучеников от поругания и кощунства».

Где конкретно некоторые граждане обнаружили «поругание и кощунство», не указывается.

Ларс Айдингер

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=165992

Bytes: 3096 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

2662

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8637

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8454

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9588

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9997

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9799

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20825

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

12447

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

17452

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

16588

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

11885

19.01.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Иванова Наталья

Барлуков Михаил

Дубас Анатолий

Гомбоев Сергей

Соболь Яна

Журавлев Игорь

Евладов Алексей

Цветков Евгений

Говорин Борис