Учитель: Поклонскую можно понять по-человечески, но она нас замучила

Алексей Учитель рассказал о депутате Госдумы Наталье Поклонской.

Режиссер Алексей Учитель на пресс-конференции во Владивостоке на кинофестивале «Меридианы Тихого» заявил, что по-человечески понимает чувства депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая фактически организовала травлю его фильма «Матильда». Однако он признался, что депутат от Крыма его «уже замучила».

Алексей Учитель представил зрителям получасовой отрывок из фильма и рассказал, что вся история основана на реальных событиях, но также есть и «доля фантазии». По словам режиссера, сценарист картины около трех месяцев изучал архивы, материалы, письма будущего императора и балерины.

Создатель «Матильды» рассказал, что до недавнего времени относился к заявлениям и требованиям Поклонской с некоторой долей иронии. Но каждому терпению есть предел.

«Она действительно фанат Николая II. Мне кажется, она влюблена в него, реально. Я ее по-человечески очень понимаю. Когда она говорит об этом, мне понятно ее внутреннее состояние: она не воспринимает, например, эту красивую актрису, которая влюблена в ее кумира», - рассказал Алексей Учитель.

Напомним, недавно лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что исходя из реакции Поклонской на «Матильду» у депутата есть сексуальная неудовлетворенность.

При этом он отметил, что вся эта ситуация не развивалась бы, если бы Поклонская не была депутатом Госдумы.

«Она нас уже замучила. За шесть месяцев проверяют всевозможные органы. Все проверки закончились фразой – «никаких финансовых нарушений нет», - сказал режиссер. Он также добавил, что если фильму выдали прокатное удостоверение, это значит, что он не нарушает закон и никого ничем не оскорбляет.

Но Поклонскую это не останавливает.

Совсем недавно она заявила, что подала в суд исковое заявление от лица потомков царской семьи о защите чести и достоинства в связи с содержанием фильма. Учитель, в свою очередь, сказал, что ничего не слышал об этом иске.

Напомним, ранее Учитель уже высказывался в подобной риторике о Наталье Поклонской. Режиссер говорил, что депутат «влюблена в фигуру Николая II». «Если бы не депутатское кресло, это было бы ее частное высказывание. Ничего плохого в этом нет, можно только пожалеть ее», - заявлял создатель картины.

Читайте также на эту тему: Фанатик Николая II Поклонская угрожает россиянам.

Источник фото: ntv.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=164856

Bytes: 2681 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9375

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10677

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4479

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8985

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9812

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12397

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8103

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12435

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15837

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16562

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14185

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15197

10.09.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Жуковец Антон

Воронцов Юрий

Мезенцева Татьяна

Мингалеев Фарит

Аблов Анатолий

Владимирский Евгений

Родионова Екатерина

Ильичев Виктор

Поздняков Андрей