Министр экономики Орешкин «подсидит» Медведева

У Дмитрия Медведева появился достойный и политически невинный сменщик.

Не успели мы рассказать о вероятных преемниках действующего президента, как СМИ назвали главного фаворита Владимира Путина.

Им стал министр экономического развития Максим Орешкин. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на знакомых с ситуацией чиновников, Орешкин может заменить Дмитрия Медведева на посту премьер-министра.

За недолгий срок на посту министра экономического развития Максим Орешкин сумел набрать политическтий вес и влияние.

Должность главы Министерства экономического развития для Орешкина - лишь трамплин к креслу, которое сейчас занимает Медведев. Однако достигнуть этого ему удастся, только если он сумеет довести реформы в МЭР до конца.

Максим Орешкин пришел в Министерство экономического развития в весьма смутное время. Прежний глава ведомства Алексей Улюкаев был арестован спецслужбами за вымогательство взятки у самого Игоря Сечина. В этой связи по МЭР ходили слухи о профилактической зачистке среди чиновников ведомства.

Вступая в новую должность, Орешкин пообещал Путину, что его главной задачей на посту главы Минэкономразвития станет «подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед».

Максиму Орешкину всего 34 года. До того, как Путин назначил его главой МЭР (в ноябре 2016 года), он занимал пост заместителя министра финансов. Фото: РИА Новости

Президент Путин дал Максиму Орешкину карт-бланш на реформирование Министерства экономического развития. Располагая широким кругом полномочий, молодой министр быстро завоевал авторитет среди власти и других участников рынка. По данным Bloomberg, влияние министра постоянно растет.

Орешкин был ключевой российской фигурой саммита G20 в Гамбурге и именно он раскрыл детали первой встречи Путина с Дональдом Трампом. Он также перевел под контроль своего ведомства Росстат, и, как ожидается, заменит министра финансов Антона Силуанова в Группе Всемирного банка. Помимо прочего, Орешкин готовит проект экономических реформ до 2025 года в преддверии президентских выборов 2018 года.

Вместо Медведева

Пост главы правительства при четвертом сроке Путина является предметом дискуссий. С одной стороны, Дмитрий Медведев значительно потерял в народном рейтинге после скандала с расследованием Навального против него. С другой стороны, Владимир Путин дает сигналы элите, что Медведев все еще «в обойме»: Тандем жив. Путин и Медведев снова вместе

Однако с точки зрения политической целесообразности фигура молодого и незапятнанного скандалами и интригами Максима Орешкина представляется выгодным решением для кресла премьер-министра. Молодой политик мог бы значительно освежить кабинет министров новыми идеями и лицами.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=164327

Bytes: 3201 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4261

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13930

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10537

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

21199

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

44762

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31639

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18170

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28982

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26824

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12679

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33832

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39317

27.11.2025

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Шишкина Юлия

Овсянникова Елена

Владимирский Евгений

Кохо Мария

Моисеев Роман

Николаев Николай

Лоншаков Александр

Путин Владимир

Борисов Игорь