Неплохое было шоу. «Уральские пельмени» начинают и проигрывают

Коллектив шоу «Уральские пельмени» вновь проиграл в суде своему бывшему продюсеру и капитану Сергею Нетиевскому. Суть иска – возврат прибыли от продажи прав на показ юбилейной передачи «Нам 16 лет. Потому что гладиолус!» каналу СТС.

17 июля Преображенский районный суд Москвы отказал «Уральским пельменям» в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Весьма примечательно замечание, прозвучавшее в ходе заседания:

«Представления членов команды «Уральские пельмени» о роли и значимости фигуры продюсера противоречат российской и мировой практике шоу-бизнеса».

Напомним, что судебные «разборки» между «Пельменями» и Нетиевским длятся уже полтора года. Яблоком раздора, как это ни странно, стали деньги, которыми капитан и продюсер якобы недостаточно делился с остальными авторами и актёрами.

Сегодня уже не вызывает сомнений, что революцию с целью свержения Нетиевского организовал нынешний директор ООО «Уральские пельмени продакшн» Евгений Орлов, который, по-видимому, и «открыл глаза» актёрам на недобросовестное ведение продюсером финансовых дел.

«Когда Орлов работал менеджером в «Идея Фикс Медиа», он получал также свой доход. В какой-то момент времени Орлов начал претендовать на бонусы от доходов продакшна, которые от него не зависели. Акционеры лишили его части бонусов, на что он жутко обиделся и сказал мне: “Я вам еще устрою”», – рассказал Нетиевский в интервью изданию ZNAK.

Первый судебный иск, кстати, был подан самим Нетиевским после того как уральский коллектив решил отстранить его от директорской должности. В результате получился очень красивый финт: Нетиевский был восстановлен директором шоу по решению суда, после чего уже самостоятельно покинул коллектив.

Следующий иск подали уже сами «Пельмени», пытаясь отсудить у своего бывшего товарища права на товарный знак «Уральские пельмени». Сергей вновь вышел из ситуации очень стильно: в самый разгар судебных тяжб он передал бывшим коллегам товарный знак, потребовав за него два рубля. Суд же в результате отклонил иск, поданный актёрами.

Если вы следите за развитием сюжета, то далее очередь подавать в суд была за Нетиевским. Так и произошло, причём суд вновь встал на сторону бывшего капитана, удовлетворив его иск к «Пельменям» о возмещении судебных издержек на сумму 300 тысяч рублей.

После последнего судебного решения стало окончательно ясно, что «Пельмени» проигрывают Нетиевскому везде и во всём. Вопрос только один: когда они наконец успокоятся.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=162465

Bytes: 2638 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

5962

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5733

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

7316

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10515

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11619

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9563

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10214

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

10137

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

13131

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

9636

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14998

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13961

04.09.2026

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Кадыров Валерий

Мазур Михаил

Аксенов Владимир

Миль Михаил

Константинов Кирилл

Кошечкина Валерия

Дюндик Кирилл

Егорова Лариса

Волынов Борис