«Женщину - в президенты РФ, пятницу - в выходные, НАТО - в мусорку». ПМЭФ, или как спустить 2 млрд за 3 дня

Российские власти спустили 2 миллиарда рублей за три дня Петербургского экономического форума.

2 июня в рамках форума выступил президент России Владимир Путин. В зал к участникам форума Путин вошел вальяжно и скомандовал стоя рукоплескавшей ему публике: «Вольно!» Переводчик перевел слова президента как «Welcome!»

На полях и в кулуарах форума первые лица государства наговорили много чего занятного и потешного. Мы собрали самые яркие высказывания.

НАТО скоро развалится

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО «вырождается» и скоро развалится из-за того, что у организации «нет предмета деятельности».

«НАТО начинает скучать, очень сильно хиреть тогда, когда у них сложно с образом врага», - сказал Рогозин в разговоре с журналистами на ПМЭФ (цитата по «РИА Новости»).

«Сейчас они этот образ врага в лице России сформировали. <...> Санкции и вся эта политика», - продолжил Рогозин.

«Ситуация экономическая и политическая все равно сложится таким образом, что НАТО потеряет смысл существования», - такой вывод сделал вице-премьер.

Женщину - в президенты РФ

Глава Сбербанка Герман Греф на деловом завтраке в рамках ПМЭФ предложил сделать президентом России женщину.

«Женщинам не нужны указания, может, нам нужен президент-женщина?» – сказал Греф.

На деловом завтраке участники форума обсуждали, что ждать после выборов президента России, а также вероятность снятия со страны санкций в ближайшие три года.

Фото, которое наиболее точно характеризует ПМЭФ и весь бизнес в России. Охранник Путина подписывает контракт с сыном Генпрокурора.

ПМЭФ проводится с 1997 года. Согласно официальной позиции организаторов, в рамках форума проходят дискуссии о решении экономических проблем, подписываются инвестиционные соглашения и заключаются всевозможные контракты.

Сделать пятницу выходным днем

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов высказал мнение, что через 15 лет пятница может стать выходным днем в России.

По словам представителя ЦБ, если в стране будут три выходные дня, то это откроет новые сектора, связанные с предоставлением услуг по личному времени.

«Момент, который очень важен, это, действительно, повышение производительности труда, внедрение роботов. Я уверен, что на горизонте 15 лет мы будем серьезно обсуждать вопрос, что пятница должна стать выходным днем. Потому что мы развиваем медицину, развивается производительность труда, и возникает вопрос, чем будут заняты все эти люди», – сказал Швецов (цитата по «Газета.ру»).

ПМЭФ проходил с 1 по 3 июня. Фото: РИА Новости

Страну ждут непростые годы

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ближайшие три года будут для России очень непростыми.

«Нам придется пройти непростые 2018-2019 годы, и дальше за 2020 год мы уже сможем наращивать расходы на полтриллиона рублей в год», – сказал Силуанов.

Глава Минфина также сообщил, что сейчас страна фактически живет в долг, проедая накопленные ресурсы.

Россия потеряла десятилетие при Путине

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал последнее десятилетие правления Путина потерянным временем.

«Россия катастрофически теряет время. К сожалению, понимание о необходимости проведения структурных изменений у власти формируется медленно», – сказал экс-министр финансов в интервью Bloomberg.

По словам Кудрина, его команда подготовила стратегию развития России на период 2018–2024 годов, однако эта стратегия вряд ли будет принята властями, поскольку расходится с путинской моделью жесткой централизации экономики.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=160594

Bytes: 3944 / 3482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11209

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9597

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10785

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10963

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18684

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18555

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21638

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27606

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19358

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29937

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22377

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21658

30.06.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Баранов Юрий

Захаров Руслан

Ховалыг Владислав

Серебряков Иван

Шкурбицкий Василий

Аминов Ринат

Воробьев Евгений

Ермолович Олег

Лучкин Виктор