Нет официального заработка? Сиди дома и плати налог на тунеядство

Самозанятым россиянам, которые занимаются неофициальной трудовой деятельностью, хотят запретить выезд за рубеж.

Идиотическая законодательная идея родилась в Совете Федерации.

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут, - рассказал «Российской газете» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По словам сенатора, самозанятые граждане, у которых нет официального заработка, не выполняют свои социальные обязательства перед государством, поэтому они не заслуживают бесплатной медицинской помощи. Рязанский напомнил, что сейчас перечислять деньги в Фонд обязательного медицинского страхования за детей, студентов, инвалидов и пенсионеров обязаны региональные власти и «иные категории граждан».

По данным опроса РАНХиГС, 40% всего экономически активного населения занято в теневом рынке. Также известно, что в стране около 30 миллионов человек занимаются малым бизнесом и не платят налогов.

Сенатор также пригрозил тем, кто уклоняется от выплат в Фонд ОМС, лишением полноценной пенсии, если у них не будет стажа и необходимых для начисления «баллов».

«Прежде всего возраст, затем - стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие - заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов», - напомнил сенатор о трех условиях для начисления пенсии.

Фото: Интерфакс

Инициатива из Совета Федерации в корне противоречит недавним обещаниям президента Путина.

В сентябре 2016 года Владимир Путин призвал освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. Как выразился глава государства, это нужно для того, чтобы они могли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы».

C 1 января 2017 года в России действуют двухлетние «налоговые каникулы» для некоторых категорий самозанятых граждан, которые не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Среди таких граждан -репетиторы, няни, сиделки и другие.

Отметим, в рядах чиновников, депутатов и сенаторов периодически звучат инициативы, которые направлены на дискриминацию официально нетрудоустроенных граждан. Так, осенью 2016 года глава Министерство труда Максим Топилин предложил ввести так называемый налог на тунеядство. Министр предложил ежегодно взимать с официально нетрудоустроенных россиян 20 тысяч рублей.

Против такой инициативы выступили профсоюзы, напомнив министру, что введение подобного налога противоречит Конституции. Читайте подробнее: Налог на тунеядство перевозбудил общественность

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=159118

Bytes: 3008 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10752

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9153

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10304

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10537

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18211

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21184

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27567

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19304

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29906

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21620

30.06.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Причко Олег

Шергин Роман

Шевченко Иван

Долгова Ирина

Прокопьев Анатолий

Сафронов Андрей

Тарханов Николай

Мошкин Николай

Чемезов Сергей