Великий драматург Мединский. Теперь в 3D

В Научно-исследовательском киноинституте – филиале Киностудии имени Горького – снимут киноверсию театрального спектакля в 3D.

По мнению генерального директора института Алексея Кучеренко, стереоформат позволяет «наиболее полно передать актёрскую игру». После завершения работы постановка выйдет на большие российские экраны, а также будет выпущена на дисках.

Справедливо возникает вопрос, какой же российский театр удостоился такой чести? Думаете, МХАТ? Нет. «Ленком», «Современник», БДТ? Отнюдь. Большой, Мариинский, Александринка? Да что вы, берите выше! Внимание Кучеренко привлекла работа провинциального Приморского краевого драматического. Того самого, что имени Горького.

Судя по всему, спектакль во Владивостоке поставили какой-то из ряда вон выдающийся. Но нет, к сожалению, и здесь не всё так просто. То есть, достойные спектакли в репертуаре приморцев, безусловно, есть. Те же «Анна Каренина», «Поминальная молитва», «Варшавская мелодия», «Женитьба», «Крейсера»… Последний, поставленный по роману Валентина Пикуля, является к тому же лауреатом Премии Правительства РФ.

Но привлёк кинематографистов не премиальный Пикуль, не Толстой и даже не Гоголь, а драматург всех времён и народов Владимир Мединский. Да, да, тот самый, что совмещает литературное творчество с исполнением обязанностей министра культуры России. Именно спектакль по его роману «Стена» выбран для увековечивания в памяти потомков.

Восторженные владивостокчане на премьере спектакля «Стена»

Работа, кстати, планируется масштабная, соответствующая уровню произведения.

«Мы планируем приступить к работе весной-летом этого года. Либо специалисты поедут в Приморский театр и произведут там 3D-съемку спектакля, либо это удастся сделать, когда театр будет на гастролях в Москве. Надеюсь, киноспектакль будет готов в течение года», – заявил ТАСС Алексей Кучеренко.

И здесь мы совершенно случайно узнаём ещё одну потрясающую новость: спектакль «Стена» Приморского театра будет показан на гастролях в Москве. Это ли не чудо? В то время, когда большинство отечественных театров еле сводят концы с концами, даже не мечтая о гастролях не то что в Москву, а хотя бы в близлежащее село, дальневосточная труппа спокойно колесит по стране, попутно снимая свои спектакли в 3D.

Добиться такого успеха мог любой театр, но художественный руководитель Приморского Ефим Звеняцкий оказался самым расторопным, с завидной дальновидностью продумав репертуарную политику своего театра.

Причину столь благостных перемен в жизни провинциального театра мог бы, наверное, объяснить министр культуры, но в министерстве на новость о 3D-съёмках спектакля «Стена» отреагировали просто потрясающе. Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева заявила, что министр не знает о планах создания видеоверсии спектакля по его роману!

«Министр не в курсе, он подарил права Приморскому театру, гонорар с областного учреждения не получает», – сказала корреспонденту ТАСС Казначеева, которой, видимо, дана установка на любые вопросы по «Стене» отвечать рассказом про отказ шефа от гонорара.

Ну что ж, если секретарь министра откровенно лжёт – это меньшее из зол. Ведь если министр действительно не в курсе, на что выделяются бюджетные средства, то это совсем печаль. Но зато у нас появилась надежда. Потому что, как только Владимир Ростиславович узнает о происходящем, он, как порядочный человек, несомненно потребует, чтобы усилия наших кинематографистов (совместно с деньгами налогоплательщиков) были направлены на съёмку более достойного спектакля, коих в нашей стране немало.

Сцена из спектакля «Стена»

То, что для театра имени Горького наступают благостные времена, мы предположили ещё накануне премьеры спектакля «Стена» летом прошлого года. Об истории постановки «шедевра» Мединского на Приморской сцене читайте в материале БАБРа:

«Стена» Мединского в Приморском краевом: прогиб засчитан

Фото: gorkytheater.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=156522

Bytes: 4373 / 3876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3519

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5190

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8644

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7006

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11687

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12074

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6145

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6412

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13593

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15385

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

15270

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

16092

29.05.2025

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Бакштановский Юрий

Ворончихина Варвара

Апарцин Константин

Ли Маргарита

Соколов Алексей

Десятов Валерий

Юханов Николай

Полосин Андрей

Барнаков Александр