«Требую неприкосновенности!» Сергей Безруков дошёл до Верховного суда

Народный артист России Сергей Безруков написал письмо Председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву.

Текст письма по требованию актёра опубликован на сайте судебного органа.

«Обращаюсь к Вам в связи с необходимостью защитить свои права на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения гражданина, систематически нарушаемые рядом средств массовой информации», – говорится в обращении.

В письме содержатся жалобы на решения судей, которые, по мнению Безрукова, принимают незаконные и необоснованные решения по подобным искам. Иными словами, решения, принимаемые не в пользу народного артиста. Кроме того, Безруков требует проведения незамедлительной и тщательной служебной проверки в отношении «некомпетентных» судей.

Судя по письму, «некомпетентность» заключается в их вердиктах. В частности, среди решений судей встречаются такие выводы:

«Сообщение подробностей частной жизни публичного лица, осуществляемое средствами массовой информации, обусловлено той ролью, которую указанные лица играют в общественной жизни и тем влиянием, которое их поведение оказывает на формирование ценностных ориентиров общества».

«Информация о взаимоотношениях в семье, относящаяся к публичной фигуре, безусловно, представляет общественный интерес в качестве ориентира для формирования поведения людей, принятия либо непринятия тех или иных моральных ценностей и выбора образа жизни».

«В публикации не раскрываются интимные аспекты личной жизни истца, результаты медицинского вмешательства, не имеется ничего, что могло бы причинить вред его нематериальным благам».

Ситуация, конечно, неоднозначная. С одной стороны, Безруков, безусловно, имеет право на частную жизнь. Но с другой, если ты, являясь членом партии «Единая Россия», отказываешься сниматься в видеоролике в поддержку кандидата в президенты Путина, то должен быть готов к любым решениям нашего родного правосудия. К тому же, судьи не во всём неправы, если вдуматься.

Стоит отметить, что иски актёра о защите права на неприкосновенность частной жизни сыплются в суды как из рога изобилия. Уж в чём в чём, а в этом Сергей Витальевич проявляет завидное упорство и скрупулёзность. Только в вышеупомянутом письме он указывает на 11 дел, и это за один 2016 год.

Напомним, что интерес СМИ к личной жизни Безрукова обострился после шумного романа члена Патриаршего совета по культуре с актрисой Кристиной Смирновой, его развода с Ириной Безруковой, женитьбе на иркутском режиссёре Анне Матисон и рождения у них дочери Марии. Как мы видим, поводов Сергей Витальевич даёт предостаточно.

Анна Матисон и Сергей Безруков

Фото: Александр Вепрёв, wikimedia.org

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=155157

Bytes: 2884 / 2638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

2627

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

3553

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6370

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

6751

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19812

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10109

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

14946

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14302

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9687

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21017

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

12690

15.01.2026

Лица Сибири

Чубук Владимир

Левченко Сергей

Козюра Алексей

Евдокимов Максим

Беляева Галина

Жарий Дмитрий

Сагдеев Тимур

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Алексеев Игорь