Пятьдесят на пятьдесят. Половина россиян скучает по цензуре

Ассоциация театральных критиков России признала «Человеком года» художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина.

«За смелость и бескомпромиссность в отстаивании свободы творчества».

Поводом для столь высокой оценки стало, напомним, резонансное выступление Райкина на Съезде Союза театральных деятелей России. И хотя особой смелости и не было, а бескомпромиссность была вызвана, в основном, обидой на министерство культуры за отказ в дополнительном финансировании его театра, сообщество критиков всё же проняло.

Не повлиял на их выбор и тот факт, что после выделения злополучных денег Константин Аркадьевич резко приутих, извинился «за эмоциональность» и об «отстаивании свободы творчества» больше предпочитает не вспоминать.

Но это всё лирика. Выбрали и выбрали. Гораздо интереснее другое. Оказывается, после спича Райкина на Съезде СТД, Фонд «Общественное мнение» провёл исследование на предмет отношения населения к поднятой им проблеме, вернее, одной из проблем, а именно вмешательства государства в искусство.

Так вот. Категорически против возвращения цензуры в каком бы то ни было виде 47% из числа опрошенных. 46% россиян, напротив, считают, что последить за деятелями культуры не помешает. Причём, 25% из них высказали мнение, что следить, т.е. решать, что можно играть и показывать, а что нет, должны профессиональные объединения деятелей искусства, 17% советуют отдать эту миссию министерству культуры, 6% – за участие в творческом процессе судов.

С первой группой (той, что в принципе против цензуры) разговор на этом и закончился, с ними не интересно. А вот со второй (той, что за) сотрудники Фонда побеседовали подробнее. В частности, о том, что же именно должны преследовать надзорные органы, если таковые будут созданы (можно было выбрать несколько вариантов). В результате, художественное произведение необходимо запрещать, если в нём содержится:

  • Тема однополых отношений – 70%
  • Наличие нецензурной лексики – 70%
  • Сцены насилия и убийств – 66%
  • Критика или ирония в адрес церкви и религии – 47%
  • Постельные сцены – 46%
  • Сцены курения – 43%
  • Отличный от принятого взгляд на историю – 36%
  • Критика действующей власти – 28%

Но все эти цифры отнюдь не говорят о том, что страна раскололась пополам. Согласно данному опросу, 40% россиян вообще не интересуются культурными событиями, 70% даже не слышали о выступлении Райкина и затронутой им проблеме, и лишь 31% опрошенных что-то где-то слышали о случаях запретов спектаклей, фильмов, выставок или книг. В общем, населению по большей части не до того.

Исследование проводилось в форме телефонного опроса. Фонд утверждает, что ответы были получены от 1 000 респондентов в 320 городах и 160 сёлах.

Фото: zhizn-teatr.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=153487

Bytes: 3046 / 2778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3894 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4740

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10527

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10721

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14644

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17025

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11509

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18945

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15048

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23512

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19449

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

11818

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21091

26.08.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Журавлев Владимир

Козак Игорь

Азаренко Иван

Соболев Александр

Яшин Михаил

Намсараев Намсарай

Кондрашов Виктор

Мордуева Татьяна

Аксаментова Ольга