Шнуров под запретом, или Как Нацгвардия перед активистами прогнулась

Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.
А. П. Чехов. «Человек в футляре»

Началось всё в конце мая 2016 года на фестивале «Амурские волны» в Хабаровске. Оркестр штаба Восточного регионального командования Федеральной службы войск Национальной гвардии решил пошутить и выбрал, как им показалось, наиболее подходящую для этого музыку – попурри из мелодий песен группы «Ленинград».

В сентябре оркестр закрепил успех, выступив с тем же номером в Екатеринбурге на Международном фестивале духовых оркестров. В композицию вошли популярные темы песен «WWW», «Magic people», «Музыка для мужика» и «Экспонат».

«Попурри на тему песен группы «Ленинград» – это наше фирменное блюдо», – гордо рассказывал руководитель оркестра Тарас Юричин.

Но вышло так, что своим же «фирменным блюдом» музыканты и подавились. Если бы они выбрали для исполнения что-нибудь другое (что именно – абсолютно не важно), то ничего бы не произошло. А с «Ленинградом» их спалил не кто-нибудь, а известный православный активист, глава новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя, который любые действия, касающиеся творчества Сергея Шнурова, отслеживает днём и ночью.

И полетели доносы по всей стране.

«От алкоголя и наркотиков в России за год умирают более полумиллиона граждан, большая часть из них молодые люди. В это время на глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Это же позорное действие!», – возмутился активист.

Напомним, что оркестр исполнял музыку без слов, так что вопрос с «легализацией» всего нехорошего весьма спорный. Да и не об этом речь. Всё бы на этом и закончилось, потому что к истерическим пасквилям Задоя все уже привыкли и, как правило, никак не реагируют. Тем удивительнее оборот, который принял очередной эпизод триллера «Задоя vs Шнур».

Сначала новосибирским активистам пришёл поклон от министра культуры Хабаровского края Натальи Якутиной. Чиновница извинилась, посетовала на то, что «Лабутены» были исполнены «без согласования с организаторами», и сообщила, что «оргкомитетом принято решение об отстранении оркестра штаба от дальнейших участий в программах фестиваля»!

Дальше – хуже. Если бесхребетности хабаровского министра удивляться не приходится, то новость о том, что на поводу у Задоя пошло руководство Военно-оркестровой службы Нацгвардии в лице подполковника Шибаева, мягко говоря, удивила. Скан письма Шибаева был любезно предоставлен «КП-Новосибирск» непосредственно Юрием Задоей.

Что тут можно сказать? Да ничего. Смотрите эпиграф. Кстати, Тарас Юричин подтвердил наложенные на оркестр санкции. О том, что в армии означает слово «рекомендовано», вы, наверное, уже и сами догадались.

«Да, запретили играть «Ленинград», поэтому теперь играем только «Три танкиста» и «Катюшу», чтобы всем православным нравилось. Мы не особо переживаем по этому поводу, у нас есть и другой репертуар», – сообщил «КП-Новосибирск» руководитель оркестра.

Напомним, что недавно группа «Ленинград» получила «Национальную Музыкальную Премию» в трёх номинациях, что также вызвало возмущение Юрия Задоя.

Фото: vrkvvmvd.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=153340

Bytes: 3927 / 3273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4192 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2584

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

6293

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6488

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6828

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7729

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10952

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8189

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12936

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11820

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12397

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

11470

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12358

01.09.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилов Александр

Говорушкина Наталия

Красовский Григорий

Магомедова Маргарита

Шпрах Владимир

Якобсон Юрий

Шкуропат Юрий

Зайцев Илья

Обухов Александр