Майя Плисецкая. Вид снизу

Москва продолжает бить рекорды по числу новых и не всегда однозначных памятников. Очередная «жертва» – балерина Майя Плисецкая в своём знаменитом образе Кармен.

Открытие монумента состоялось в день рождения Майи Михайловны 20 ноября 2016 года в сквере имени Плисецкой на улице Большая Дмитровка.

Мнения москвичей о новой жительнице сквера разделились. От «такого безобразия не было даже при Лужкове» до «главное, чтобы Щедрину нравилось». Положительных отзывов без каких-либо оговорок автору статьи найти пока не удалось.

Утверждение челябинского скульптора Виктора Митрошина о том, что якобы сама Плисецкая одобрила его эскиз памятника, не совсем соответствует действительности. При жизни балерины о памятнике и речи не было, а понравился Майе Михайловне эскиз настольной статуэтки, которую скульптор собирался подарить ей на 90-летие.

До девяностого дня рождения балерина не дожила, а когда Родион Щедрин выступил с инициативой об установке памятника своей супруге, Митрошин предложил использовать для него вышеупомянутый эскиз.

На явной непропорциональности длины рук и ног скульптуры заострять внимание не станем. Если не пытаться мысленно опустить руки балерины вниз, то можно и не заметить. Тем более снизу, откуда все на Плисецкую и смотрят. Долго смотреть не получится – шеи у народа не казённые.

Несоответствие размеров постамента и самой скульптуры режет глаз сразу. То, что у маленькой статуэтки должно было использоваться в качестве изящной подставки, в увеличенном размере сыграло очень злую шутку.

Воспитанному человеку не очень приятно ловить себя на ощущении, что он смотрит балет из «оркестровой ямы». В театральной среде это (по понятным причинам) в принципе считается неприличным.

А здесь получилось не просто из ямы, а прямо-таки из трюма под сценой, только планшет сцены прозрачный.

Как сама Майя Михайловна отнеслась бы к тому, что теперь весь мир может заглянуть ей под юбку, мы никогда не узнаем. Но догадаться несложно.

Не замедлила родиться в народе и первая шутливая рекомендация для туристов: фотографировать памятник лучше всего из окон верхних этажей соседних домов.

Справка.

Плисецкая Майя Михайловна – одна из величайших балерин XX века, прима-балерина Большого театра СССР с 1948 по 1990 год.

Родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

Скончалась 2 мая 2015 года в Мюнхене.

Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер трёх орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, лауреат всевозможных премий и наград различных стран мира.

Фото: Илья Питалев, РИА «Новости»

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=152526

Bytes: 2946 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1963

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11722

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12246

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12376

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13387

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19060

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18378

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

16111

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10487

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

14753

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

21591

10.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20924

09.04.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Басюк Виктор

Дубровин Сергей

Русин Глеб

Меркулов Дмитрий

Калмыкова Елена

Гармаев Баир

Головенчец Михаил

Дудин Петр

Логашов Антон