Майя Плисецкая. Вид снизу

Москва продолжает бить рекорды по числу новых и не всегда однозначных памятников. Очередная «жертва» – балерина Майя Плисецкая в своём знаменитом образе Кармен.

Открытие монумента состоялось в день рождения Майи Михайловны 20 ноября 2016 года в сквере имени Плисецкой на улице Большая Дмитровка.

Мнения москвичей о новой жительнице сквера разделились. От «такого безобразия не было даже при Лужкове» до «главное, чтобы Щедрину нравилось». Положительных отзывов без каких-либо оговорок автору статьи найти пока не удалось.

Утверждение челябинского скульптора Виктора Митрошина о том, что якобы сама Плисецкая одобрила его эскиз памятника, не совсем соответствует действительности. При жизни балерины о памятнике и речи не было, а понравился Майе Михайловне эскиз настольной статуэтки, которую скульптор собирался подарить ей на 90-летие.

До девяностого дня рождения балерина не дожила, а когда Родион Щедрин выступил с инициативой об установке памятника своей супруге, Митрошин предложил использовать для него вышеупомянутый эскиз.

На явной непропорциональности длины рук и ног скульптуры заострять внимание не станем. Если не пытаться мысленно опустить руки балерины вниз, то можно и не заметить. Тем более снизу, откуда все на Плисецкую и смотрят. Долго смотреть не получится – шеи у народа не казённые.

Несоответствие размеров постамента и самой скульптуры режет глаз сразу. То, что у маленькой статуэтки должно было использоваться в качестве изящной подставки, в увеличенном размере сыграло очень злую шутку.

Воспитанному человеку не очень приятно ловить себя на ощущении, что он смотрит балет из «оркестровой ямы». В театральной среде это (по понятным причинам) в принципе считается неприличным.

А здесь получилось не просто из ямы, а прямо-таки из трюма под сценой, только планшет сцены прозрачный.

Как сама Майя Михайловна отнеслась бы к тому, что теперь весь мир может заглянуть ей под юбку, мы никогда не узнаем. Но догадаться несложно.

Не замедлила родиться в народе и первая шутливая рекомендация для туристов: фотографировать памятник лучше всего из окон верхних этажей соседних домов.

Справка.

Плисецкая Майя Михайловна – одна из величайших балерин XX века, прима-балерина Большого театра СССР с 1948 по 1990 год.

Родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

Скончалась 2 мая 2015 года в Мюнхене.

Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер трёх орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, лауреат всевозможных премий и наград различных стран мира.

Фото: Илья Питалев, РИА «Новости»

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=152526

Bytes: 2946 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

3892

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6898

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7102

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19931

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10229

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15066

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14429

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9804

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21129

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

12795

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14981

13.01.2026

Лица Сибири

Сутула Василий

Иванова Марина

Александров Александр

Гребенщиков Сергей

Цветков Евгений

Алексеева Эмма

Чернышов Дмитрий

Барышников Виталий

Романова Яна

Дмитриев Владимир