Путинская Нацгвардия перетянула на себя деньги МВД. Конфликт силовиков

МВД не хватает почти 500 млрд рублей на борьбу с преступностью. Силовики винят во всем Нацгвардию.

Министерство внутренних дел с тревогой отрапортовало о нехватке 472,3 млрд рублей для финансирования государственной программы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

В 2017 году дефицит по этой программе составит 156 млрд рублей, в 2018 году – 155 млрд рублей, а в 2019 году – 160 млрд рублей. А в совокупности на эти цели из федерального бюджета ведомство получит в 2017 году - 671,4 млрд рублей, в 2018 году – 668,6 млрд рублей, в 2019 году – 666,7 млрд рублей.

В сложившейся ситуации в МВД склонны винить Нацгвардию, которая ранее была создана по указу президента и перетянула на себя немалую часть бюджетных ассигнований. Опасения МВД подтвердили в Счетной палате.

«Ушла Нацгвардия, унеся с собой свои ассигнования, свои цели и задачи», – сказала заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова.

В апреле этого года президент Владимир Путин объявил о создании в стране Нацгвардии - новой службы на базе внутренних войск МВД, которая будет подчиняться напрямую президенту. В задачи гвардии будет входить борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, и другими видами преступлений. Бойцы Национальной Гвардии получат возможность стрелять без предупреждения «при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим».

У Нацгвардии и МВД уже наметились первые разногласия. В частности, созданное Владимиром Путиным силовое ведомство не желает выполнять роль судебных приставов, как того желает МВД. В Нацгвардии отказались поддерживать инициативу МВД о привлечении своих бойцов к принудительному выселению должников и приостановке деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Отметим, в 2019 году правительство увеличит расходы на национальную безопасность до космических 2 трлн рублей. Таким образом, расходная статья «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» по своим колоссальным объемам приблизится к статье расходов «Национальная оборона». При этом финансирование нацбезопасности частично включено в закрытую часть бюджета.

В целом на все силовые структуры планируется потратить на 63 млрд рублей больше, чем в 2016 году. Читайте ранее на БАБРе: Жертвы нацобороны. Силовики съедят бюджет РФ

Фото: Sputnik

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=151921

Bytes: 2559 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10418

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8765

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9925

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10224

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17833

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18484

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20874

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27531

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19272

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29873

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22329

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21613

30.06.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Сороковиков Кирилл

Семенов Дмитрий

Никитин Евгений

Широглазов Андрей

Якобсон Юрий

Наводников Дмитрий

Снарский Александр

Свинина Марина

Ушакова Яна