Владимир Песня

© Babr24.com

КультураРоссия

10274

26.09.2016, 12:28

Блогнот. У вас большая мизулина выскочила

- Доктор, что с мной?

- Увы, у вас большая мизулина выскочила.

Впрочем, началось не с неё, а с (тадамс! Впервые в этом блоге упоминается аббревиатура ТП) именно с классической ТП Лены Миро. Которая узнав о том, что в Москве проходит выставка Джока Стёрджесса, написала настоящий донос с воплями: «мечта педофилов», «куда смотрит милиция» etc. На выставке, разумеется, она не была, а понадёргала самых «возмутительных» картинок Стёрджесса из сети, можно сказать, любовно отобрала. И понеслось: заявление Мизулиной, омбудсмен тоже выступила (видимо, в защиту голых французских детей, многие из которых уже выросли), прокуроры, закрыть, изъять.

Я не хочу здесь обсуждать вопросы творчества Стёрджесса вообще. Хорош он или плох (для меня - хорош). Это просто уведёт от сути вопроса. Дело в том, что на выставке в галерее Люмьер НЕТ тех фотографий, которые так сладостно смакуют обличители «педофильской выставки». Ещё раз – их там нет. В этом очень просто убедиться – достаточно туда зайти. Но даже если бы и были, они всё равно не подходят под определение порнографии, данное в примечании к статье 242 УК РФ. Ключевое понятие – «культурное наследие». Факт нахождения работ Стёрджесса в коллекции МОМА определяет их неотъемлемую принадлежность к мировому культурному наследию. Даже если кто-то станет отрицать второе понятие из определения - "художественную ценность".

Для справки, если кто-то не знает о Стёрджессе, он много лет снимает знакомые семьи нудистов в их, так сказать, естественной среде обитания. С их полного согласия. Многие из детей, которые действительно сфотографированы обнажёнными, давно уже взрослые. И у них всё хорошо.

Ко всему этому можно относиться по разному, но факты таковы, что в конкретной выставке, проходящей в Москве нет ничего криминального. Кроме фантазии Лены Миро, которая может классифицироваться по статье 128 УК РФ. Клевета.

И на всякий случай ещё одна справка. Насчёт «необходимости наказания за педофилию по закону.» Педофилия – медицинский термин. Влечение к детям. Кстати, не к подросткам, а именно детям: допубертат и ранний пубертат. Это действующее определение. И это отклонение, психическое расстройство. Юридического термина «педофилия», как бы это кого-то не удивило, не существует. Закон говорит о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Является ли фотографирование обнажённого ребёнка из семьи нудистов преступлением против его половой неприкосновенности? Вопрос риторический.

И не могу не отметить, что некоторые селфи из блога той, что погнала волну, уж точно являются порнографическими. И чётко попадают под определение из 242-й. Ибо культурным наследием не являются и художественной ценностью не обладают.

Фото: Джок Стёрджесс

Владимир Песня

© Babr24.com

КультураРоссия

10274

26.09.2016, 12:28

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=150073

Bytes: 2779 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Песня.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

4904

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6086

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6336

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7380

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10713

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7998

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12697

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11624

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12186

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

11251

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12199

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12839

31.08.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Головков Михаил

Апанович Сергей

Романов Антон

Марач Сергей

Шабанов Гейрат

Будаева Светлана

Кутявин Роман

Клипа Инна

Терпугова Елена