Путин призвал к себе дефолтного экс-премьера

Череда глобальных кадровых перемещений во власти продолжается.

Место ушедшего Вячеслава Володина (покидает администрацию президента, чтобы занять пост спикера Госдумы - прим. автора) в администрации президента может занять нынешний глава «Росатома» и экс-премьер Сергей Кириенко.

Ожидается, что на новом посту Кириенко будет курировать внешнеполитический блок.

Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на свои источники.

Напомним, накануне стало известно, что первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин уходит на пост спикера Госдумы. 23 сентября президент Владимир Путин обратился к лидерам думских фракций с просьбой поддержать кандидатуру Володина на пост председателя нижней палаты.

Издание «Ведомости» ранее сообщило, что Володин не хотел уходить из президентской администрации и «до последнего боролся» с переходом на работу в Госдуму.

«Ходили слухи, будто Володин заберет с собой в Думу функцию куратора партий и общественных организации, но не думаю, что [новый глава АП Антон] Вайно захочет их отдать, Володин явно хотел остаться куратором внутренней политики», – рассказал собеседник «Ведомостей» на анонимных началах.

Однако Кириенко не единственная кандидатура на пост замглавы АП. Помимо него, кандидатами могут быть начальник управления общественных проектов Кремля Павел Зенькович, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, а также секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Вячеслав Володин был депутатом третьего, четвертого и пятого созывов Госдумы. В период 2010-2011 годов был зампредседателя правительства и главой аппарата правительства. В конце 2011-го был назначен первым заместителем главы аппарата президента. Весной 2016 года чиновники из Кремля и правительства обнародовали свои декларации о доходах за минувший год. Самый высокий доход в Кремле оказался у Володина - его декларированный доход в прошлом году составил 87 млн рублей.

Дефолтный премьер

Сергей Киреенко с апреля по август 1998 года занимал пост председателя правительства РФ, став самым молодым на этой должности (на тот момент ему было 35 лет). На посту премьера Кириенко продержался недолго и с позором покинул должность в связи с памятным дефолтом 1998 года. В народе он так и запомнился как «зеленый» и бесславный премьер, при котором произошла крупнейшая экономическая трагедия всей страны.

После бесславной отставки Кириенко стал одним из лидеров «Союза правых сил», который шел в Госдуму под лозунгом «Путина в президенты, Кириенко в Думу».

С 2000 по 2005 годы Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

В 2007 неудавшийся горе-премьер возглавил «Росатом» и, по всей видимости, на какое-то время нашел себе хоть какое-нибудь применение.

Фото: www.vestikavkaza.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=150053

Bytes: 3181 / 2815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10717

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9108

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10260

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10492

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18145

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21145

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27567

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19304

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29905

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21618

30.06.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Причко Олег

Шергин Роман

Шевченко Иван

Долгова Ирина

Прокопьев Анатолий

Сафронов Андрей

Тарханов Николай

Мошкин Николай

Чемезов Сергей