Какая гадость – этот ваш «Отряд самоубийц»

Мединский назвал фильм «Отряд самоубийц» дрянью.

На пресс-конференции, посвященной акции «Ночь кино», министр культуры РФ Владимир Мединский назвал недавно вышедший на экраны американский боевик «Отряд самоубийц» дрянью.

Министр культуры отметил, что фильмы для «Ночи кино» отбирались в течение нескольких месяцев. Для детей выбрали «Смешарики», для взрослых зрителей – картины «Легенда №17» и «Батальон».

– Это зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно. Этим наше кино отличается от всякой дряни типа «Отряда самоубийц», которое проникает на наши экраны из Голливуда, - сообщил министр.

При этом пресс-секретарь Мединского Елизавета Лазерсон заявила, что «Отряд самоубийц» – это «просто очень плохой фильм». «Это просто очень плохой фильм, это факт, в этом с Владимиром Мединским согласна вся мировая критика», - заявила она.

Режиссер Карен Шахназаров также прокомментировал высказывание российского министра культуры. В интервью «Лайфу» он заявил, что Мединский имел полное право назвать «Отряд самоубийц» дрянью. «Министр что, не человек что ли, не имеет права высказаться? Он же никакие дипломатические темы не затронул, он же не министр иностранных дел. Так что если ему не понравилась картина – я сам ее не видел, – если он считает, что она вот такая… Хорошо, что министр называет вещи своими именами. Министр имеет свое мнение. Плохо, когда он не имеет своего мнения», - считает Карен Шахназаров.

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Напомним, в апреле 2016 года Владимир Мединский заявил, что отечественные фильмы должны занять половину российского проката. Цель минкультуры – «чтобы половина проката была занята отечественными картинами, но это мечты на перспективу, задача по итогам 2018 года», - сказал министр.

Справка:

Фантастический супергеройский боевик «Отряд самоубийц» снят режиссером Дэвидом Эйером по мотивам комиксов издательства DC Comics. В картине рассказывается о группе преступников, которых власти США отправляют для выполнения особо опасных заданий. В главных ролях «Отряда самоубийц» снялись Уилл Смит, Джаред Лето, Кара Делевинь, Марго Робби, Скотт Иствуд и другие голливудские актеры.

Фильм вышел в прокат в России 4 августа. Общие кассовые сборы составили более 572 миллионов долларов.

При этом, несмотря на критику фильма, в американском прокате «Отряд самоубийц» стал самым кассовым августовским фильмом в истории, а в российском прокате за первый день показа картина собрала 254 миллиона рублей. Это тоже новый рекорд – предыдущий принадлежал фильму «Железный человек 3», который вышел на российские экраны в 2013 году.

Источник фото: youtube.com

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=148638

Bytes: 2976 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3251

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

2722

03.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

7089

02.11.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8854

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6679

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9232

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9662

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8767

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

6317

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8689

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

10245

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11331

15.10.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Торопов Михаил

Хлопонин Александр

Еловский Дмитрий

Табинаев Анатолий

Разумов Дмитрий

Соболь Алексей

Дудин Максим

Наговицын Вячеслав Владимирович

Полосков Никита