Пригожин перевернулся: продюсер публично отрёкся от подписи за «аннексию Крыма»

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.
Евгений Шварц

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин отказался от своей подписи под письмом деятелей культуры в поддержку позиции Президента России по Украине и Крыму. Знаменитое письмо, спровоцировавшее внесение российских актёров и певцов в чёрный список в Украине, было опубликовано Министерством культуры РФ в марте 2014 года.

«Мы не поддерживали никакие агрессии, никакие аннексии, нам даже не предлагались такие документы никогда, мы ни разу такого документа не видели, потому что если бы был предложен подобный документ, мы его сто процентов бы не подписали», – заявил Пригожин в ходе дискуссии на «Радио Свобода», посвящённой недопуску российских исполнителей в страны Евросоюза.

Продюсер подчеркнул, что в марте 2014 года они с Валерией в ответ на устный вопрос по поводу референдума в Крыму сказали, что поддерживают право выбора людей жить так, как они считают нужным, но никаких документов не подписывали.

Переворот в сознании Пригожина налицо. В марте 2014 года он одним из первых поддержал итоги референдума, опубликовав в Instagram фотографию с женой, Николаем Расторгуевым и Олегом Газмановым и подписью

«За воссоединение Крыма к России,Референдум состоялся,выбор сделан»

В июне 2015 года Пригожин вообще пришёл в ярость, узнав об участии российских артистов в фестивале в Латвии, куда Валерии въезд запрещён.

«Продажные, по-другому назвать нельзя. Они делают все, чтобы нас дискредитировать как нацию российскую и назло пойти туда. Мы от многих дистанцировались, мы не хотим в принципе приближаться к этим людям. Народ сплотился вокруг президента, а все остальные жопошники просто. Президенту в лицо одно говорят, а за спиной другое», – возмущался Пригожин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Вскоре после этого он был послан самим Львом Лещенко, правда, без уточнений куда.

«Да пошел он, этот Иосиф, в одно место! Он думает только о себе и не думает о том, что есть еще другие какие-то жизненные моменты. Не надо смешивать личные неприязни, обиды, музыку и политику», – отреагировал певец на выпады Пригожина.

В конце концов Иосиф Игоревич перед Львом Валерьяновичем извинился, но осадок, как говорится, остался.

Что же заставило популярного продюсера так резко сменить ориентацию? Своё мнение по этому поводу высказал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Вот так. Прошло два с половиной года – и уже аннексия, уже не было никакого письма. Что хочет нам сказать Иосиф Пригожин? Только то, что он на самом деле хороший продюсер и прекрасно понимает изменившиеся настроения. То есть тема Крыма на власть больше не работает. Кончилась», – написал депутат.

Вполне вероятно, что оппозиционный депутат просто использует слова продюсера в своих предвыборных интересах. Тем более, что далее следует пространный спич о встречах с избирателями и обсуждение «патриотических тем» нынешней власти. А Пригожин просто напросто в очередной раз сказал, а потом начал думать. Как-то иначе объяснить его заявление сложно.

Напомним, что текст письма появился на сайте Министерства культуры 11 марта 2014 года. Из 511 деятелей культуры, подписавших документ, на сегодняшний момент от своих подписей отказались только Иосиф Пригожин и, если верить пословице «муж и жена – одна сатана», Валерия.

Последней, кстати, отрекаться от поддержки действий президента, доверенным лицом которого она выступала во время предвыборной кампании, было бы совсем опрометчиво, несмотря на то, что свою печенюшку в виде звания «народной артистки» и членства в Совете по культуре и искусству она уже получила. Даже если Украина и Прибалтика радостно распахнут перед ней свои границы, на Родине можно потерять гораздо больше.

Как теперь Пригожин будет выкручиваться из сложившейся ситуации и что при случае говорить президенту, особенно учитывая, что его заявление уже взахлёб растиражировали украинские СМИ? Скорее всего, в самое ближайшее время нам следует ждать заверений, что продюсера опять не так поняли. Ну что ж, переворачиваться Иосифу Игоревичу не впервой.

Фото: tvcenter.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=148590

Bytes: 4653 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4710

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5710

28.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7416

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20039

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10399

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15245

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14586

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9942

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21238

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

12907

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15123

13.01.2026

Лица Сибири

Миронов Николай

Яшников Юрий

Серебряков Иван

Антоненко Александр

Гуртовой Юрий

Андреева Мирра

Шантуров Анатолий

Лутковская Алена

Алексеев Игорь

Бакуров Евгений