Срам Давида как маркетинговый ход

Нешуточные страсти разгорелись вокруг мужского достоинства копии знаменитой статуи Давида работы Микеланджело.

Пластиковый царь был установлен 22 мая во дворе церкви святой Анны в Санкт-Петербурге, в помещении которой в тот день состоялось открытие выставки «Микеланджело. Сотворение мира».

Всё было тихо-мирно, пока в конце июля в адрес уполномоченной по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой не поступило разгневанное письмо одной из жительниц культурной столицы с требованием убрать срамного мужика с улиц города.

«Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви? Школа рядом, дети ходят, смотрят на гигантского голого мужчину. Этот гигант портит исторический вид города и уродует детские души!», – говорится в заявлении.

В ответ «перепуганные» организаторы выставки объявили акцию «Одень Давида». До 15 августа любой желающий может прислать свой вариант «костюма» по электронной почте. С 16 августа начнётся голосование на странице выставки ВКонтакте. 30 августа статую обещают «одеть» по эскизу победителя.

История получила широчайший резонанс в СМИ.

Но вот вопрос. Подлинное имя радетельницы за нравственность пресс-служба Агапитовой назвать отказалась наотрез. Жалоба якобы поступила лишь спустя два месяца после начала выставки. Само заявление никто так и не увидел.

Невольно возникают подозрения в банальном желании организаторов, у которых начал иссякать поток посетителей, вновь возбудить к выставке зрительский интерес. Кстати, об отсутствии проблемы с лишними билетиками говорит и тот факт, что всем участникам конкурса давидо-модельеров обещаны пригласительные на выставку на двух персон, а победитель получит их целых пять штук.

Также организаторы акции загадочно умалчивают о том, кто и на какие средства будет шить для Давида костюм по победившему в конкурсе эскизу. Видимо, не зря в варианты ответов при голосовании включён пункт «оставить всё как есть».

Можно по-разному относиться к подобным способам привлечения внимания публики, но нельзя не признать, что пиар-акция, безусловно, удалась. Уже через несколько дней после публикации «жалобы гражданки», в прессе появились сообщения о небывалом наплыве посетителей к месту дислокации «позорной» скульптуры. И немудрено. Народ возжелал лично лицезреть давидовский писюн, пока его чем-нибудь не прикрыли.

Хотя, можно смело заключать пари, что так и не прикроют.

Кстати, выставка продлится до 2 октября.

Справка.

Давид – мраморная статуя работы Микеланджело, впервые представленная флорентийской публике на площади Синьории 8 сентября 1504 года. С тех пор пятиметровое изваяние стало восприниматься как символ Флорентийской республики и одна из вершин не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом.

В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=147810

Bytes: 3189 / 2854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8778

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14990

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7840

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9710

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10837

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23613

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13614

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

16409

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15210

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

18863

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26948

10.10.2025

Лица Сибири

Дубков Александр

Войцехович Елена

Ганькин Юрий

Бальжиров Баир

Титков Антон

Бужинаев Сергей

Тулохонов Арнольд

Бриль Николай

Тюменев Олег

Свинина Марина