Шведская газета заинтересовалась "медведевскими" пряниками

Слава бурятских пряников с цитатой Медведева «Денег нет, но вы держитесь» докатилась до заграниц.

Шведская газета «Exspressen» в своем материале, опубликованном в конце июня, упомянула историю с «медведевскими» пряниками. Автор статьи «Что саркастические пряники могут сказать об экономическом кризисе в России» описал историю появления мема «Денег нет, но вы держитесь» и то, как отреагировали на него россияне.

«Немного равнодушное высмеивание трудностей — это часть российской культуры, своего рода стратегия выживания в стране, которая уже очень давно страдает от экономических проблем...»

«То, что высказывание Медведева породило такое количество шуток, само по себе характеризует нынешнюю ситуацию. Экономические трудности стали привычной частью жизни большинства русских граждан вне коридоров Кремля. Безмятежные дни экономического роста остаются все дальше в прошлом, и дело не только в мистическом исчезновении пряников», - считает автор статьи Карл Фрид Клеберг (Цитаты - inosmi.ru).

www.expressen.se

Напомним, новость о необычных пряниках со знаменитым мемом премьер-министра России Медведева «Денег нет, но вы держитесь» разнеслась по Бурятии, а затем и далеко за ее пределами в конце июня.

Автором идеи оказался местный журналист Аркадий Зарубин. По его словам, он предложил местному производителю сувенирных печатных пряников использовать мем Медведева, и тот воплотил идею. Пряники пришлись по душе покупателям, прославились в соцсетях, «засветились» в СМИ на всю страну и даже за ее пределами и... исчезли с прилавков.

Поползли слухи, что пряники запретили местные власти. Подробнее читайте: "Денег нет, но вы..." Была ли цензура на сатиру на пряниках?

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=147786

Bytes: 1895 / 1699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2363

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8654

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

8083

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

19119

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5154

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11953

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41340

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4464

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

51205

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6863

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28834

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

23031

02.04.2026

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Еремин Сергей

Пуния Викрам

Нелюбов Валентин

Менг Александр

Сафронов Александр

Резников Владимир

Кушкин Павел

Галсанов Ким

Елясова Оксана