Депутат Аксаков присвоил себе статус «человек президента»

Июльский выпуск агитационной газеты «Справедливой России» украсила фотография депутата ГД Анатолия Аксакова с надписью «Человек президента».Надпись, очевидно, должна была сказать об Аксакове все и убедить читателя, который еще как-то сомневался, что голосовать ему надо непременно за Аксакова – как-никак человека из команды самого… Но партийные функционеры пошли дальше и опубликовали интервью с Аксаковым, в котором он пылко рассказывает о том, что полностью поддерживает курс Путина и «всегда активно способствовал прохождению законопроектов президента в Госдуме».

Любопытно, что инцидент, произошедший в Госдуме в 2012 году, когда итоговый отчет премьер-министра и избранного президента РФ Владимира Путина ознаменовался демаршем "Справедливой России" в полном составе, включая безусловно, и того самого "человека президента" - господина Аксакова, в своей газете эсеры обошли стороной.

Неизвестно, кто конкретно отвечает за предвыборное позиционирование Анатолия Аксакова, сам ли он, или подопечные другого выдающегося эсера Буркова, курирующего всю избирательную кампанию эсеров. Определенно одно – иначе как технологическим промахом это назвать нельзя. Инцидент в ГД, когда эсеры решили проигнорировать президента не обошло ни одно средство массовой информации. «Справедливая Россия» тогда раз и навсегда, по крайней мере в глазах избирателей, дистанцировалась от президента и его политики.

Ну и конечно, партийная пресса "Справедливой России" промолчала о том, как за 17 лет своего пребывания в рядах народных избранников Анатолий Аксаков ни разу не изменил своей финансово-экономической жилке. За четыре созыва он пересекал рубежи двух профильных комитетов, меняя кресла то в комитете по финансовому рынку, то в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Рассказывают, что опытный парламентский лоббист, который за период своей деятельности инициировал десятки законопроектов, провел немало обсуждений по стимулированию экономики, жилищного строительства, развитию банковской системы и торговли, отстаивал интересы как банкиров, так и крупных торговых сетей и небезвозмездно. А как признался однажды сам Аксаков, рассказывая о лобби: «Наша задача – защита интересов всей финансовой отрасли, причем не только участников финансового рынка, но и их клиентов».

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=147407

Bytes: 2523 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10015

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8411

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9592

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9945

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17475

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18415

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20539

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27482

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19226

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29821

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22289

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21575

30.06.2026

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Ежевский Александр

Седов Владимир

Медведев Герман

Распопина Ирина

Берлина Людмила

Дикунов Эдуард

Перевозников Сергей

Моисеев Денис

Зелент Иван