«Бродвей» – на выход? Из Музтеатра выветрят запахи автошампуней и дорогого алкоголя

Помой машину и посмотри спектакль бесплатно!
Рекламный слоган

Начнём с цитаты из статьи БАБРа от 22 июня 2016 года:

«Остаётся один вопрос: кто-то ещё попадёт под программу министерства культуры по «формированию команды профессиональных менеджеров» или переворот в культурной жизни Прибайкалья завершён?»

Исчерпывающий ответ на вопрос получен ровно через неделю.

29 июня Контрольно-счётная палата Иркутской области обнародовала результаты выборочной проверки учреждений культуры Иркутской области.

Подавляющее большинство претензий выдвинуто в адрес руководства Музыкального театра имени Н. М. Загурского.

Так, продажа более чем тысячи квадратных метров помещений театра автомоечному комплексу «Элис» была разрешена с условием, что на вырученные деньги театр приобретёт квартиры для работников театра. Помещения проданы, квартир нет.

Другая тысяча квадратов сдаётся в аренду сауне, ресторану «Бродвей», кафе «Рафинад» по явно заниженным ставкам, не повышающимся долгие годы.

Также в КСП отметили тенденцию снижения заработной платы работников театра и, наоборот, её рост у администрации театра. По данным аудиторов, зарплата артистов хора на сегодняшний день составляет 12 – 14 тысяч рублей, зарплата администрации – 30 – 40 тысяч рублей. В последних цифрах БАБР позволит себе усомниться. По данным декларации о доходах, заработок директора Музыкального театра Татьяны Мезенцевой за 2015 год составил 1 миллион 567 тысяч 509 рублей. Несложные арифметические подсчёты определяют Мезенцевой зарплату порядка 130 тысяч рублей в месяц.

Выводы

Во-первых, просто так подобные заключения КСП не афишируются. А если афишируются, то доводятся до логического завершения.

Во-вторых, о ресторанах и автомойках Андрея Шагина последние несколько лет не говорил только ленивый. Они функционируют на территории театра уже многие годы. Да и проверки КСП проводятся регулярно. Почему же нарушения закона были выявлены только в этом году? Потому что, однозначно, была дана команда «фас». Мухамедьяров этот «фас» почуял, Мезенцева, видимо, нет.

И ещё один момент. Учреждению рекомендовано устранить замечания и недостатки до октября 2016 года. Даже ребёнку понятно, что сделать это за такой короткий срок нереально (освободить помещения, урегулировать зарплату, купить квартиры). Почему же именно такой срок - до октября?

А дело всё в том, что в сентябре должен состояться очередной фестиваль «Звёзды на Байкале». Основная площадка как раз Музыкальный театр. Вся организация – на Мезенцевой и Шагине. Перестановки в руководстве театра сегодня неминуемо приведут к срыву Фестиваля, а это уже скандал мирового уровня. Ни министерству культуры, ни губернатору оно, как говорится, не надо.

Именно поэтому, по мнению БАБРа, оргвыводы отложены до октября месяца.

Интересно, что в заключении КСП не отмечено злостное злоупотребление должностными полномочиями заместителя директора театра Андрея Шагина, который является владельцем злополучных автомойки и кафе-ресторанов. А всё потому, что Андрей Владимирович не так прост, как кажется на первый взгляд. ООО «Элис» (ОГРН 1053811152757) зарегистрировано на маму, Шагину Людмилу Николаевну. А «Бродвей» и «Рафинад» и вовсе отсутствуют в Государственном реестре.

Да и в здании театра официально никаких фирм нет. Каким-то образом Шагину удалось провернуть разделение здания на три адреса: Музыкальный театр – Седова, 29, «Элис» - Седова, 29/1, «Бродвей» и «Рафинад» - Седова, 29/2. Учитывая, что здание театра единое и является областной собственностью, комбинация потрясающая.

В результате

По закону Иркутской области о Контрольно-счётной палате (№ 14/11-ЗС), заключение КСП направляется в Законодательное Собрание и губернатору Иркутской области, а в случае выявления фактов нарушений законодательства – в правоохранительные органы. По информации БАБРа, материалы проверки Музыкального театра направлены в прокуратуру и следственный комитет. Т.е., нарушения законодательства всё-таки имели место, а это уже не шутки.

Понятно, что главную ошибку Мезенцева допустила три года назад, когда только была назначена директором театра. Уже тогда надо было сразу избавляться от всяческих отношений с Андреем Шагиным. Это было непросто (всё-таки почти родственник), но необходимо. Теперь же Татьяна Никифоровна стала заложницей собственной либеральности и недальновидности.

Конечно, у Шагина найдётся немало покровителей. «Бродвей» - любимое место проведения досуга vip-персон и чиновников Иркутска. В том же здании шикарная сауна, очень удобно. И бытует мнение, что эти самые чиновники не позволят выселить свой излюбленный ресторан с банькой из здания Музтеатра.

Также не стоит забывать о дружеских отношениях Андрея Шагина с Денисом Мацуевым. Ещё один нехилый и влиятельный заступник, которому в театр без кабака и бани ездить будет уже не так интересно.

Заключение

Безусловно, следует отдать должное министру культуры Иркутской области Ольге Стасюлевич, мастерски претворяющей в жизнь политику освобождения Иркутской культуры от ставленников своего предшественника Виталия Барышникова. И, если ей удастся победить многоголовую гидру, много лет паразитирующую в помещении Музыкального театра, - честь ей и хвала!

Однако не стоит забывать и о самой большой на сегодня головной боли министерства - поиска кандидатур на стремительно освобождающиеся должности. Их просто нет. Напомним, что после увольнения Рустама Мухамедьярова, без руководства сейчас находится и Областная филармония.

Фото: ircenter.ru, geometria.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=146684

Bytes: 6311 / 5637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4154 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9989

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15215

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14791

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13438

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

29922

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21095

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13045

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16317

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18177

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

31970

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17970

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14943

20.06.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Митусов Валерий

Баданов Матвей

Габов Роман

Турчак Андрей

Бренюк Сергей

Владимирский Евгений

Мордуева Татьяна

Серов Борис

Александров Александр