Денег нет. Минфин замораживает важные расходы бюджета

Министерство финансов составило окончательный план по финансированию госпрограмм и основных направлений расходов федерального бюджета в 2017–2019 годах.

Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении издания «Ведомости», расходы бюджета предлагается заморозить в номинальном выражении на уровне 15,78 трлн рублей в год на все три следующих года. Заморозка данной суммы сократит расходы федеральной казны примерно на 20% к уровню 2016 года.

В основном речь идет о таких расходах, как госпрограммы социальной поддержки граждан, обеспечение доступным жильем, развитие здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Всего из 42 госпрограмм, которые формируют около половины расходной стать бюджета, расходы в номинальном выражении сокращаются по 36 программам.

В Минэкономразвития на инициативы Минфина смотрят с осуждением. В экономическом ведомстве полагают, что сокращение номинальных расходов бюджета на 2017 год приведет к сокращению и реальных расходов, и, как следствие, дефициту примерно на 0,5% ВВП ежегодно.

Минфин и Минэкономразивтия не сходятся во взглядах на расходы бюджета и общую экономическую политику государства.

Дефицит бюджета РФ - "терра инкогнита"

В мае глава Министерства экономического развития Улюкаев предупредил, что дефицит бюджета РФ в 2016 году может составить беспрецедентные 4% ВВП.

Это может произойти в том случае, если будет реализован базовый сценарий развития экономики, по которому среднегодовая цена на нефть окажется на уровне $40 за баррель.

Как сообщил Алексей Улюкаев в ходе саммита РФ – АСЕАН, Россия сможет уложиться в дефицит бюджета на уровне 3% ВВП только при условии приватизации “Роснефти” и выплаты “Роснефтегазом” промежуточных дивидендов.

2,5% дефицита ВВП возможно в случае, если нефть окажется на уровне $50 за баррель.

Помимо прочего, отметил чиновник, экономика страны уже больше полугода не находится в рецессии. Тем не менее, в настоящий момент экономика сумела адаптироваться к санкциям, которые ввел Запад.

Два пути

Ранее экономический совет при президенте России подготовил для Владимира Путина две модели развития экономики страны – бюджетное стимулирование и бюджетную консолидацию.

Модель бюджетного стимулирования предполагает рост ВВП на 4% с 2018 года. Лоббисты этого варианта развития экономики считают, что ресурсом для роста может стать нераспределенная прибыль компаний, лежащая на счетах – она может быть потрачена при улучшении экономической ситуации.

Модель бюджетной консолидации предусматривает выход на стабильный рост ВВП в 1%. Эту модель поддерживает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, который считает, что для стимулирования экономического роста в ближайшие годы нет ресурсов. При этом Кудрин подчеркивает необходимость проведения реформ судебной и правоохранительной систем и снижения инфляции.Он предупредил, что благодаря положительной динамике цен на нефть показатель по ВВП по итогам текущего года может превысить официальный прогноз, предполагающий спад на 0,2%.

Фото: news.allcrimea.net, www.interfax.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=146404

Bytes: 3337 / 3065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

247

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

1140

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

1267

27.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

5746

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

7227

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6270

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

15476

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

11864

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

15556

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

13827

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

13952

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

15515

03.10.2025

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Кучменко Денис

Базаров Борис

Монахов Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Торунов Евгений

Протопопова Наталья

Прушинская Екатерина

Егорова Анастасия

Вобликова Валентина