Рука руку моет культурно

26 мая состоялось заседание Мосгорсуда по делу замминистра культуры РФ Григория Пирумова.

Напомним, что Григорий Пирумов был задержан в ходе спецоперации в Ростове-на-Дону в марте этого года. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по обвинению в создании преступной группы, похитившей госсредства, выделенные на реставрацию объектов культурного наследия. По версии следствия, общая сумма ущерба оценивается свыше 100 млн рублей.

В министерстве Пирумов курирует работу департаментов управления имуществом и инвестиционной политики, государственной охраны культурного наследия и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. До Пирумова работу департамента управления имуществом курировал заместитель министра Константин Черепенников. Он ушел в отставку в конце 2012 года после скандала вокруг реставрационных работ в Ярославле, также связанного с хищением бюджетных средств.

Сразу после задержания Статс-секретаря-заместителя (именно так официально обозначается должность Пирумова) в министерстве заявили, что «проводят внутреннюю проверку», а министр культуры Владимир Мединский заверил общественность, что «находится в контакте с руководством ФСБ». Особого внимания заслуживает комментарий министерства по поводу того, что «реставрационная отрасль при Пирумове достигла существенных успехов». Успехи, по-видимому, исчисляются количеством украденных миллионов.

Патриарх Кирилл награждает Григория Пирумова орденом преподобного Андрея Иконописца III степени

Патриарх Кирилл награждает Григория Пирумова орденом преподобного Андрея Иконописца III степени

На удивление большую активность проявили в этом вопросе общественные деятели. Так, дрессировщик Эдгар Запашный заявил, что «задержание замминистра культуры России Григория Пирумова касается всего российского цирка, так как именно он курировал этот вопрос в министерстве». Какая связь между российским цирком и хищением средств, выделенных на реставрационные работы Изборской крепости и Новодевичьего монастыря, видимо, ещё только предстоит выяснить следствию. Но самую «гениальную» оценку произошедшему дал депутат Госдумы Иосиф Кобзон: «Кто наталкивает Пирумовых и прочих на то, чтобы они были замешаны в коррупционных скандалах? Наталкивает государство, которое не выделяет должных необходимых средств на содержание памятников истории и культуры России. Если бы средства были выделены в достаточном количестве, то даже при коррупции и воровстве всё равно что-то бы оставалось на сохранение этих памятников».

26 мая, несмотря на личное поручительство министра культуры, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты и признал законным продление ареста замминистра.

Любопытно, что, находясь за решёткой, Пирумов продолжает исполнять обязанности заместителя министра культуры Российской Федерации. «Он не уволен, - заявил Владимир Мединский журналистам. – Пока приговор не вынесен, не считаю возможным отрекаться от подчинённых». Оно, конечно, похвально, даже как-то по-мужски. Но если приговор всё-таки будет вынесен, то Владимир Ростиславович, который так рьяно ручается за своего зама, сядет рядом? Или помоет руки и продолжит руководить?

Биографическая справка.

Григорий Пирумов родился в Москве 9 июня 1962 года.

В 1985 году он с отличием окончил Московский физико-технический институт по специальности «динамика полета и управление».

С 1985 по 1987 год Пирумов обучался в аспирантуре Московского физико-технического института.

В 2004 году он окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «финансы и кредит». В том же году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

В 1990 году Пирумов получил квалификационное звание Кандидат физико-математических наук.

В 1987 году он был зачислен на должность младшего научного сотрудника Института проблем механики Академии наук СССР.

С 1990 по 1992 год работал в Учебно-исследовательском и производственно-коммерческом ООО «Элитарекс», ООО «Лигос», кооперативе «Сплайн».

В 1992-1997 годах он занимал должность президента товарно-фондовой биржи «Связь».

С 1997 года по 2000 год Пирумов исполнял обязанности генерального менеджера ЗАО «Русский дом недвижимости».

В 2000-2005 годах он работал на должности начальника управления реализации жилищной программы департамента внебюджетной политики строительства города Москвы.

С 2005 года по 2012 год Пирумов работал на должности первого заместителя генерального директора ЗАО «Русский дом недвижимости».

С июля 2012 года по март 2013 года занимал должность директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры Российской Федерации.

20 марта 2013 года Пирумов назначен заместителем министра культуры РФ.

С 8 сентября 2015 года он работает статс-секретарем — заместителем министра культуры Российской Федерации

15 марта 2015 года стало известно, что Григорий Пирумов задержан по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия.

Пирумов женат, имеет троих детей.

Фото: kazanfirst.ru, mkrf.ru, vm.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=145435

Bytes: 5578 / 5044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

7735

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13841

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8137

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7431

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9153

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10122

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22931

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13113

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

15893

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14570

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

18274

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26404

10.10.2025

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Хохолков Николай

Петрончак Петр

Гоге Александр

Романова Яна

Десятов Валерий

Альмухамедов Алексей

Салагай Олег

Федорчук Анастасия

Корнев Михаил